Атырау, 29 марта 12:54
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Нацбанк: Ажиотажного спроса на валюту не наблюдается

2 057 просмотров



На заседании Правительства РК заместитель председателя национального банка РК Олег Смоляков сообщил, что уровень долларизации депозитов населения достиг в июне 44,5%, передает корреспондент Zakon.kz.

 "Депозиты на конец июня составили 17,8 трлн тенге. При этом мы наблюдаем продолжающийся рост депозитов в национальной валюте, которые выросли за первое полугодие на 8,2%. В результате уровень долларизации депозитов достиг в июне 44,5%. Необходимо отметить, что мы видим, что в результате этих колебаний, которые наблюдались в последнюю неделю, существенно изменений в структуре долларизации не наблюдается", - сказал он.

По его словам, несмотря на ослабление тенге к доллару, роль обменного курса как определяющий фактор, "она не такая существенная, то есть не является действенным фактором при выборе валюты сбережений".

"В мае-июне продолжается рост депозитов в тенге", - отметил О. Смоляков.

"На рынке наличной валюты мы также продолжаем ежедневный мониторинг. В принципе ситуация стабильна, валюты достаточно, и никакого ажиотажного спроса со стороны населения на иностранную валюту не наблюдается", - добавил замглавы Нацбанка.

Источник: Zakon.kz

14 августа 2018, 10:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz