Атырау, 19 апреля 07:31
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Малолетний автоугонщик в Уральске разбил три авто на 1,4 млн тенге

3 344 просмотра



Владельцу "Сузуки" родители 8-летнего Николая должны выплатить 100 тысяч тенге, владельцу "Тойоты" - 300 тысяч тенге и  1 миллион тенге владельцу автомобиля "Хендай", сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

Как рассказала начальник МПС УВД г.Уральск Муслим ДЖАРДЕМОВ, ущерб, нанесенный 8-летним Николаем, составил порядка 1,4 млн тенге. В первом случае это 100 тысяч тенге, во втором около 300 тысяч тенге и в последнем случае 1 млн тенге.

- Николай за последнюю неделю совершил три угона на территории города Уральск. 6, 8 и 12 августа этого года были угнаны автотранспортные средства. Мальчик воспользовался халатностью владельцев автомашин, которые оставляли ключи в салонах машин. Коля вполне нормальный мальчик, учится в школе, семья полная. Отец является водителем с 30-летним стажем. Условия проживания нормальные. У него есть компьютер, планшет, учебный стол, - рассказал Муслим ДЖАРДЕМОВ.



По словам отца Николая Александра КЕРЦМАНА, сын увлекается компьютерными играми, в частности, связанными с автомашинами.

- Он постоянно в планшете играет в игры с автобусами, с фурами. Знает все марки автомашин. Он их паркует, загоняет умело куда надо. Когда я работал на автобусе водителем, он всегда рядом сидел, смотрел. Наверное, любовь к машинам ему все-таки с генами передалась. Но он раньше не был таким. За эти две недели его как-будто подменили, - говорит Александр КЕРЦМАН.

К слову, Александр КЕРЦМАН страдает сердечными заболеваниями и в данный момент имеет вторую группу инвалидности. Пенсия его составляет всего 43 тысячи тенге. Как оплатить ущерб, нанесенный сыном, мужчина не знает.

- Я, наверное, попрошу, чтобы у меня часть пенсии удерживали, чтобы оплатить ущерб, - говорит мужчина.

Как рассказали в полиции, по всем фактам угона возбуждены уголовные дела по статье 140 УК РК "Ненадлежащее воспитание несовершеннолетних детей", и они находятся в производстве УВД города Уральск. Дело Коли будут рассматривать в комиссии по делам несовершеннолетних в присутствии директора школы, психологов и ИДН.

-По данной статье предусмотрен штраф и исправительные работы в отношении родителей. Я бы, конечно, хотел бы ему показать изолятор временного содержания, в котором содержатся преступники. Но он еще маленький, и нам бы не хотелось травмировать психику ребенку. Вместо этого мы покажем ему штрафстоянку, где много разбитых автомашин. Мы с мальчиком поговорили, и я думаю, он для себя уже выводы сделал, - заявил Муслим ДЖАРДЕМОВ.

Выяснилось, что мальчик совершал и побеги из дома. Его искали инспекторы по делам несовершеннолетних совместно с родителями.

Сам же Коля заявил, что когда вырастет, хочет быть водителем автобуса.

Напомним, 8-летний Николай за неделю угнал три автомашины. Вечером 6 августа мальчик угнал автомобиль "Сузуки". По пути он зацепил "Ладу Гранту". Тогда ребенок рассказал, что угнать авто его подговорил друг. Отец мальчика и вовсе рассказал, что сын сидел дома и учил таблицу умножения. Далее уже 9 августа Коля совершил очередной угон автомашины марки  "Тойота",которая стояла неподалеку от магазина "Теремок". Следует отметить, что, угнав автомобиль, мальчик врезался в колонну под мостом. В третий раз он сел за руль автомобиля Hyundaiи врезался в бетонные блоки, которые установлены на ремонтируемом участке улицы Штыбы. К счастью, во всех трех случаях никто не пострадал. Стоит отметить, что полицейские заявили что будут проводить мальчику психиатрическую экспертизу, а родителей привлекут к административной ответственности по статье 127 КоАП РК "Невыполнение родителями обязанностей по воспитанию своих детей". Директор школы, в которой учится Николай, рассказала, что мальчик занимается на отлично.

Источник: «Мой Город»

14 августа 2018, 09:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz