Атырау, 20 апреля 19:28
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Начальник ДВД Атырауской области Аян Дуйсембаев – о светофорах, «бомбилах», сельских разборках и чести полицейского

17 797 просмотров


Строящиеся сейчас стационарные посты на въезде-выезде в нефтяную столицу, коррупция в полицейских рядах, проблема с «наркоточкой» в подъезде пятиэтажки и другие темы – в интервью «АЖ» с руководителем ДВД Атырауской области Аяном ДУЙСЕМБАЕВЫМ.

НЕНАСТОЯЩИЙ ПОДПОЛКОВНИК

- Какова на сегодня криминогенная обстановка в регионе, как, в частности, ведется борьба с наркоторговлей и браконьерством?

- Ситуация стабильная. В 2018-м по сравнению с тем же периодом прошлого года общая  преступность снизилась на 25 процентов. Раскрываемость особо тяжких преступлений составляет 95 процентов. По-моему, это хорошие показатели.

В борьбе с браконьерством нам очень помогло то, что водная полиция переехала на берег, теперь служебные катера находятся прямо у реки, и это позволяет максимально быстро реагировать на факты браконьерства.

Что касается наркотиков - Атырау не входит в список регионов с высоким наркооборотом. Но это не означает, что наши сотрудники сидят без дела. Например, в прошлом году была задержана организованная преступная группа, которая занималась перевозкой и сбытом наркотиков в крупном размере, все четверо преступников получили наказание в виде лишения свободы от 15 до 20 лет.

- Об убийствах. Как правило, они совершаются на почве пьянки?

- Да, причем не менее половины их происходит в ночное время возле кафе и ресторанов, которые работают до утра. Тут обращаюсь к владельцам этих заведений – можно ли сравнивать ночные доходы с жизнью человека? Мы предлагаем ограничить время работы всех увеселительных заведений до 2.30 ночи.

- Какие меры были приняты в отношении женщины, продававшей наркотические средства прямо из своей квартиры в микрорайоне Привокзальный? Наша публикация на эту тему имела большой резонанс, между тем, насколько мы знаем, торговля не прекратилась.

- Сразу после вашей публикации мы проверили эту гражданку и конфисковали 88 единиц успокоительных препаратов. Но надо понимать, что капли для носа и глаз, которые она продавала,  не входят в реестр наркотических веществ в Казахстане, и формально она не преступница. Тут органам по надзору над фармацевтическими организациями надо разбираться, почему такие препараты у нас в Атырау можно купить без рецепта.

- В СМИ периодически публикуется информация о задержании полицейских при получении взятки...

- ДВД Атырауской области это большой коллектив, и в семье, как говорится, не без урода. Но управление собственной безопасности тоже работает, с начала нынешнего года за преступления, связанные с коррупцией, было задержано и затем осуждено 6 сотрудников в звании от сержанта до подполковника. Эта тема не сходит с повестки дня, все сотрудники на постоянном контроле.

- Вы же не станете отрицать, что можно «откупиться», к примеру, от некоторых дорожных полицейских.

- Как раз в работе дорожной полиции сейчас очень важно то, что мы стараемся максимально отойти от человеческого фактора. В Атырау работают 759 камер видеонаблюдения и 11 скоростемеров, нарушения фиксируются без участия полицейских, протоколы отправляются по почте. Ну и, конечно, своими силами наводим порядок. Недавно, например, значительно поменяли кадровый состав в местной полицейской службе города Кульсары.

- Много ли дел, связанных с пропажей человека без вести?

- Как правило, это девушки, сбежавшие из дому из-за непонимания в семье. С начала года зарегистрировано и расследовано 6 заявлений от родителей. Наши оперативники со всей ответственностью относятся к таким делам, ведь речь идёт о юных людях, только начинающих жизнь.

 

«ПОСТОЯННО ОТЛАВЛИВАЕМ “БОМБИЛ”»

- В Атырау дополнительно устанавливается 6 скоростемеров. Сколько они стоят?

- Мы не занимаемся закупкой такого оборудования. Наша обязанность – его установка, принятие на баланс и бережное использование.

- Количество ДТП не уменьшается, много людей гибнет.

- Ну, количество ДТП в нашем регионе снизилось по сравнению с прошлым годом. Хотя людей гибнет много, это правда, и это наша общая боль. Многих трагедий можно было бы избежать, если бы водители были дисциплинированнее за рулём. Тут ещё такой факт: с 2013 года протяженность областных дорог увеличилась на 53 процента, соответственно, заметно выросла нагрузка на дорожных полицейских, но количество автопатрулей осталось без изменений – нет штата.

- Много нареканий по светофорам в областном центре. Их не хватает, а те, что есть, работают с перебоями.

- Многие светофоры устарели. Мы провели экспертизу и направили соответствующие письма в местные органы власти. В Атырау 4 «горячие» точки, где чаще всего происходят ДТП. Нужно установить еще как минимум 20 светофоров. В этом году городской акимат установит их в 11 точках, в том числе на пересечениях улиц З. Кабдолова (Говорова) – Элеваторная и З. Кабдолова – Атамбаева.

- В Атырау многие так называемые «бомбилы» таксуют без регистрации в налоговых органах, то есть подпольно...

- Есть такая проблема. По нашим оценкам, сейчас в областном центре незаконным извозом занимаются более 3 тысяч человек, причём иногда это связано с тяжёлым криминалом.  Мы постоянно проводим рейды, недавно в ходе профилактического мероприятия «Такси» было составлено около 500 административных протоколов. Кроме того, акимату Атырау направлено предложение о выделении специальных парковок для водителей такси, которые будут работать на законной основе.

 

«У НАС ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДЛИННЫЕ РУКИ»

- На въездных/выездных дорогах в Атырау из Уральска, Индера, Астрахани и Кульсары сейчас строятся 4 стационарных полицейских поста. Есть ли гарантия, что там всё будет чисто, без коррупции?

- Атырау – транзитный город, и необходимость в этих постах назрела давно. С начала года в наш регион въехало около 40 тысяч автомобилей из России. Направление, цель приезда, движение такси – всё это будет регистрироваться и проверяться. Естественно, полицейские пункты будут круглосуточно контролироваться камерами видеонаблюдения. В обязательном порядке будет соблюдаться и требование нашего министерства об использовании сотрудниками аудио- видеозаписывающих жетонов. Вот такие примерно гарантии.

- Атырау бурно прирастает пригородами, и там актуальна проблема преступности, особенно краж. Что вами делается в этом направлении?

- За последние годы у нас выросло 17 новых микрорайонов, а штат незначительно, но сократился, так что работы добавилось. Главный способ поддерживать там правопорядок – это установить участковые полицейские пункты. В пригороде строятся 20 таких пунктов, в 12 из них будут квартиры для участковых.  

Это, кстати, актуальная тема и для сельской глубинки. У нас должны быть «длинные руки», чтобы сотрудникам не приходилось в случае чего добираться в сельский округ из районного центра. Не так давно открылись полицейские отделения в селах Жанбай, Азгир, Сагиз. Тамошние сотрудники ведут регистрацию отдаленных зимовок. В список уже включено 1 237 зимовок, составлены документы. Полицейские взяли на учёт и работающих там трудовых мигрантов, раньше их никто не проверял.

К сожалению, в последнее время становится актуальной тема молодёжных «разборок» в сёлах, где, казалось бы, все друг друга знают. В результате кто-то погибает, а кто-то на долгие годы лишается свободы. Считаю, в сёлах нужно создать советы аксакалов, чтобы в том числе предупреждать такие конфликты. Полиции нужна народная поддержка.

 

О БЫТИЕ И СОЗНАНИИ

- 21 мая этого года в микрорайоне Алмагуль двое подростков погибли, упав в шахту неработающего лифта. Как идет следствие?

- Пока ничего не могу сказать кроме того, что ведутся досудебные следственные мероприятия.

- У полицейских невысокая зарплата, многие не имеют собственного жилья. Не сказывается ли это на их работе?

- Да, некоторых сотрудников манит работа в крупных компаниях, ведь там хорошо платят. Неспроста было сказано, что бытие определяет сознание. Но я считаю, что не всё определяется деньгами, в органах внутренних дел должны служить люди с твёрдой гражданской позицией, стойким характером.

Сейчас ведётся большая работа, направленная на улучшение имиджа полиции, и она даёт результаты – среди выпускников школ стало больше желающих стать полицейскими. По нашему региону если раньше пополнение поступало в основном из Курмангазинского, Махамбетского и Кызылкогинского районов, то сейчас много молодежи также из Маката и Жылыоя.

Мы стараемся повысить качество работы. Например, раньше для оформления документов на автомашину атыраусцам приходилось толпиться у комнатушки в старом здании в СМП-136, а сейчас они свободно могут получить услуги в просторном здании административной полиции в Нурсае. Там для посетителей построена 200-местная парковка. А в строящемся сейчас Специализированном центре по обслуживанию автовладельцев будет внедрена электронная очередь. Кроме того, в сентябре в Балыкши откроется специальный центр миграционной службы.  Все эти начинания согласовываются с министром внутренних дел и осуществляются при поддержке акима области  Нурлана НОГАЕВА.

- Мне приходилось слышать, что некоторые участковые полицейские «убедительно» просят потерпевших не подавать заявление в случае мелкой кражи – не хотят портить статистику. Вы в курсе этой темы?

- В таких случаях надо обращаться на страницу ДВД в соцсетях, кроме того, в определённые дни недели я веду приём граждан, а также мои заместители. В 2016 году увеличили количество операторов 102, они принимают не только заявления о криминале, но и жалобы на полицию. Если выяснится, что факты, о которых вы говорите, имели место, обязательно накажем сотрудника.

Фархат АБИЛОВ

16 августа 2018, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz