Атырау, 25 апреля 13:37
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Назарбаев: все готово к принятию исторического решения по Каспию

3 826 просмотров

Фото: akorda.kz


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил Актау и порт Курык в преддверии пятого каспийского саммита и заявил о готовности к принятию исторического решения по статусу Каспия главами пяти государств. Об этом сообщает Sputnik Казахстан

Он отметил, что непростые переговоры продолжались последние 20 лет. Лидерами пяти прикаспийских государств проведена большая работа по согласованию позиций, для решения вопросов по общей работе на Каспии.
"Это судоходство, это ресурсы на Каспийском море, сохранение биологических ресурсов моря, торговля и сотрудничество наших государств. Полагаю, все вопросы согласованы, мы ожидаем принятие завтра исторического решения. Это очень важный момент для всех нас", — сказал Назарбаев, выступая на презентации мультимодального транспортного хаба — паромного комплекса порта Курык.

Саммит пройдет в Актау уже в воскресенье, 12 августа.

Какие документы подпишут президенты на саммите в Актау

По приглашению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на саммит приедут главы Азербайджана — Ильхам Алиев, Ирана — Хасан Рухани, России — Владимир Путин и Туркменистана — Гурбангулы Бердымухамедов.

Источник: Sputnik Казахстан

11 августа 2018, 18:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz