Атырау, 20 апреля 09:10
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

​Мышка пробежала - дело развалилось

7 513 просмотров



С начала года клиенты банков подали 2 091 иск о возмещении незаконно удержанной комиссии, соответственно им возвращено более 200 миллионов тенге; за тот же период с нарушителей КоАП РК взыскано 118 млн 600 тыс. тенге штрафов. Эти и другие цифры прозвучали на брифинге с участием  председателей судов Атырауской области. Зашла речь и о роли компьютерной «мышки» в подготовке уголовных дел.

Вопросы «АЖ»:

- С начала года судьями возвращено в следственные органы 20 уголовных дел. Каковы причины?

На этот и следующий вопрос ответил председатель городского суда №2 Мирамбек НАГАШЫБАЕВ:

- Все возвращённые дела – электронные. Их особенность в том, что бумажных документов нет, и по техническим причинам там могут, к примеру, указать статью Уголовного кодекса, а части и пункты пропустить. После исправления таких ошибок дело возвращается в судебное производство.  

- Много ли дел в отношении иностранных граждан?

- Достаточно много, в основном речь идёт о незаконном пересечении границы нашей страны и нарушении законодательства о трудовой миграции. Большинство фигурантов – граждане Узбекистана и Таджикистана.

- В каких случаях может измениться предусмотренный законом размер алиментов?

Председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Атырауской области Айгуль ТАШЕНОВА:

- По закону после развода на одного ребенка алименты выплачиваются в размере 25% заработка, на двоих – 33%, на троих и более – 50%. Но в некоторых случаях размер этих долей может быть изменён судом  с учетом материального или семейного положения сторон - при подаче соответствующего заявления. Например, при наличии у заявителя других детей в новой семье.

- Какова была необходимость создания «ночного суда»?

И. о. председателя Атырауского городского специализированного административного суда Жанат ХАБАРОВ:

- Это взято из зарубежной практики. Рабочий день в «ночном суде» длится до десяти вечера, и, например, в случае с мелким ДТП зачем откладывать рассмотрение? Если авария произошла днем, то уже вечером дело рассмотрят в суде. Удобно же.

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

10 августа 2018, 18:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz