Атырау, 19 апреля 06:31
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Хоть из-под земли её достаньте

Фото Видео
7 097 просмотров


Жители сел Миялы, Сагиз, Мукур Кызылкогинского района всё лето испытывают нехватку воды, и такая ситуация повторяется каждый год. А подземная влага, которую приходится использовать – не лучшая замена водопроводной.

В райцентре Миялы живут более 6 тысяч человек. Нехватка воды, по словам жителей, начинается с наступлением тёплого времени года. Здесь установлен график подачи – по часу дважды в день, утром и вечером. Этого, конечно, мало для многотысячного села, и многие вынуждены использовать колодцы с подземными водами. По словам местных жителей, подземная вода имеет солоноватый вкус, для питья она не подходит. К тому же не успевает скапливаться, на всех её не хватает.

- Зимой воды достаточно - проблемы начинается летом, когда жители используют её для полива огородов, строительных работ и так далее, - говорит начальник Кызылкогинского участка Атырауского филиала РГП «КазСушар» Сайлаубек ТЕМИРГАЛИЕВ. – Последние 4 года объявлялось несколько конкурсов на передачу объекта в доверительное управление, однако желающих не нашлось. Поэтому линию обслуживаем мы, а это большие дополнительные расходы.

Не лучше ситуация в селах Сагиз и Мукур. Групповой водопровод «Кереген-Сагиз-Жамансор» взял в доверительное управление ИП «Р.Суюгалиев». Ежедневно в Сагиз подается 310 тонн, в Мукур – 270, но этого недостаточно. Чтобы как-то выйти из положения, обеспечение водой 3-аула в селе Сагиз временно передали ТОО «АтырауТемиржолЖылу». Теперь живительную влагу туда за деньги доставляют два водовоза

Заместитель акима Кызылкогинского района Бекнур АЖИГАЛИЕВ:

- Мы просим жителей в летнее время использовать водопроводную воду только для питья, но безрезультатно, поэтому нехватка, и многие пользуются подземной. Она соленая, но лабораторные исследования показали, что не вредна для здоровья.

- А есть варианты выхода из такой ситуации?

- Надо провести летнюю водопроводную линию. Сметная документация уже составлена, сейчас идет экспертиза. Летнюю воду планируем брать из реки Ойыл.


Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото и видео автора

10 августа 2018, 18:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz