Атырау, 26 апреля 16:00
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Забитый скот иногда оживает

Видео
9 170 просмотров


9 августа прошла очередная сессия маслихата города Атырау. Первым перед депутатами выступил руководитель департамента экологии по Атырауской области Кабижан КАПАНОВ, сообщивший о неслыханном: обнаружены две канализационные трубы, не значащиеся в документах, которые ведут от АНПЗ на Тухлую балку.

- Они обнаружены в ходе совместного рейда с прокуратурой во время мониторинга качества воздуха. В стоках одной из труб было выявлено превышение концентрации вредных веществ. Мы заставили АНПЗ демонтировать трубы и наложили штраф. Всё, что требуется по закону, было сделано.

С докладом о деятельности городских пунктов забоя скота выступила депутат Салтанат РАХИМОВА. По её словам, на скотных рынках часто забивают скот без идентификационных сережек. Ветеринарные паспортана забитых животных не сдаются. Забой скота, не имеющего идентификационных номеров, продажа такого мяса – это нарушение «Правил организация забоя скота для дальнейшей реализации», чреватое ухудшением ветеринарно-санитарной ситуации.

Анализ предъявляемых на скот документов позволяет предполагать, что в этой сфере действует преступная группа, которая занимается узакониванием контрабандно завезенного и ворованногоскота. Это касается справок, выданных ветеринарами Букейординского и Теректинского районов Западно-Казахстанской области.

Депутат привела несколько примеров из базы идентификации сельскохозяйственных животных (ИСЖ). Во всех случаях коровы проданы и сняты с учета, но идентификационные номера вновь всплывают у продавшего скот фермера.

- Забитые животные «оживают». Вот пример: 17 мая коровы поставлены на учет в Западно-Казахстанской области и в тот же день на основе ветеринарной справки отправлены в Атырау, как указано в документах, в откормочный пункт по адресу Сейфуллина, 9. Но, несмотря на то, коровы уже забиты в убойном цеху,в базе данных они числятся у первого собственника. К тому же в нашем городе по этому адресу нет откормочного пункта или какого-либо другого объекта сельскохозяйственного назначения, - сказала Рахимова. -Такая деятельность ведёт к распространению болезней животных и провоцирует на скотокрадство.


Аким Атырау Алимухаммед  КУТТУМУРАТУЛЫ:

- Сегодня мы обсуждали два важных вопроса. Это то, над чем мы будем работать – канализация, Тухлая балка и мусорный полигон. По скотным рынкам моё мнение – они должны действовать за пределами города. Мы сейчас проверим - если скотный рынок несоответствует нормам, будем закрывать и переносить за город.


Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото и видео Нурбейбит НУГМАНОВ

10 августа 2018, 13:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz