Атырау, 27 апреля 09:13
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Сельские эскулапы: один на всех и все на одного

Фото Видео
5 109 просмотров



В амбулаториях сельских округов Сагиз и Тасшагыл Кызылкогинского района - острая нехватка врачей, да условия, в которых приходится работать здешним медикам, оставляют желать много лучшего.

МЫ, ВРАЧ САГИЗСКИЙ, И ПРОЧАЯ, И ПРОЧАЯ...

Несколько лет назад поликлинику в селе Сагиз, расположенном в 120 км от райцентра Миялы и в 300 км от Атырау, «оптимизировали», превратив в амбулаторию. Но здание это по-прежнему древнее, тесное, медицинское оборудование и инвентарь устарели.


- У нас 15 коек дневного стационара, но совсем нет условий, больные не хотят оставаться. В Сагизе 8 тысяч жителей, а ещё к нам приезжают из сел Шолаксай, Былкылдакты, это от нас в 25 километрах, из Кенбая и Коныраулы – это 45 и 110 километров, - говорит старший врач амбулатории Исламжан КОСЖАН. – Чаще всего встречаются сердечно-сосудистые заболевания, в последнее время наблюдается рост сахарного диабета. Раз в месяц мы должны объезжать все населенные пункты сельского округа, а при срочном вызове - ехать в любое время, но это не всегда возможно. Потому что на сегодня я единственный здесь врач. Гинеколог и врач общей практики ушли в декретный отпуск, еще один коллега вышел на пенсию. Кадры у нас не задерживаются – тяжело мотаться по отдалённым сёлам. Хотя со стороны государства есть поддержка, выделяется новое жилье.

По словам медика, сейчас разрабатывается проектно-сметная документация на новое здание амбулатории, но когда его начнут строить – неизвестно. 

ДЕЖАВЮ В ТАСШАГЫЛЕ


Год назад мы уже писали о тасшагылской амбулатории – за минувшее время здесь ничего не изменилось. Здание требует ремонта, а главная проблема - кадровая: в штате 12 медсестер, 1 фельдшер, но нет врачей. Единственный врач (общей практики) Шынар ШАРАПИДЕНОВА работает в Каракольской врачебной амбулатории соседнего сельского округа Жамбыл, а в Тасшагыл она приезжает два раза в неделю.

- В округе Жамбыл полторы тысячи жителей, в Тасшагыле – две тысячи, добавьте к этому близлежащие населённые пукты и зимовки. И всех пациентов смотрю я. Медсестры оказывают помощь при легких случаях, но в основном я сама еду, - говорит Ш. Шарапиденова. – Рабочий график амбулатории - с 9 утра до 18 вечера, но при срочных вызовах выезжаем и ночью. А ведь это дополнительно никак не оплачивается.


Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото и видео автора                 

8 августа 2018, 16:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz