
Вице-министр энергетики РК Болат Акчулаков назвал удешевленное дизтопливо для сельхозтоваропроизводителей волеизъявлением бизнеса, передает корреспондент МИА «Казинформ».
«В отношении сельхозтоваропроизводителей никого государственного субсидирования цен, в том числе на дизельное топливо нет. (...) Нет понятия удешевленного топлива. Есть рыночные цены, которые сегодня складываются и то, что сегодня бизнес решил таким образом свою лепту внести в развитие сельского хозяйства на территории страны, в недопущение роста цен на основные базовые продукты питания - это их волеизъявление. Сегодня нет государственного регулирования и нет субсидий», - заявил Болат Акчулаков, отвечая на вопрос на пресс-конференции в СЦК.
По его данным, в текущем году три нефтеперерабатывающих завода страны должны произвести 4,5 млн тонн дизельного топлива, которые покрывают 90% потребности в этом топливе.
«То, что касается сегодня постановок дизельного топлива для нужд сельхозтоваропроизводителей. В РК есть два сезона: весна (посевная) и осень (уборочный период), когда совместно с нашими коллегами из Минсельхоза мы утверждаем по заявкам сельхозтоваропроизводителей общий объем всех необходимых продуктов, в том числе дизельного топлива. В этом году при весенних работах в целом было выделено по заявкам сельхозтоваропроизводителей 375 тыс. тонн дизельного топлива, которое полностью было покрыто с нашей стороны. На осенние поставки был заявлен объем в 394,4 тыс. тонн, который также расписан по месяцам, начиная с июля и заканчивая октябрем. Поэтому этот объем у нас был полностью распределен», - проинформировал вице-министр.
Источник: Казинформ
В Атырау 0