
С начала учебного года на 30 процентов повысят заработные платы учителям третьих, шестых и восьмых классов, передает Today.kz со ссылкой на вице-министра образования и науки РК Асхата Аймагамбетова.
Ранее увеличение выплат коснулось лишь учителей вторых, пятых и седьмых классов.
"В этом году к ним добавятся учителя, которые будут работать плюс в третьих, шестых и восьмых классах. То есть это 75 процентов всех классов. Дальше будут – четвертые, девятые классы. 10-е и 11-е классы уже далее. Все они будут получать доплаты", – рассказал Аймагамбетов.
Однако, по словам вице-министра, надбавка в виде 30 процентов для каждого педагога будет индивидуальной. Все будет зависеть от категории учителя. Так, сельские педагоги помимо существующей надбавки могут рассчитывать на дополнительные 25 процентов.
Точные суммы окладов вице-министр назвать не смог, ссылаясь на дифференцированную систему оплаты.
В целом, по информации МОН РК, 205 тысяч педагогов по Казахстану уже получают надбавку к окладу. На эти цели правительством выделены средства из республиканского бюджета.
Ранее министр образования Ерлан Сагадиев сообщил, в каком регионе Казахстана больше всего аварийных школ. Антилидер среди областей страны – Туркестанская. Глава ведомства назвал возможные пути решения проблемы.
Источник: Today.kz
В Атырау 0