Атырау, 26 апреля 07:28
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Верну дочку и больше не сяду»

9 048 просмотров


О проблемах, возникающих после выхода из мест лишения свободы, и государственной поддержке бывших осуждённых говорилось на небольшом собрании в учреждении УГ-157/11 (женская исправительная колония) департамента УИС по Атырауской области. А поводом стал выход на волю 45-летней уроженки Таджикистана, в своё время получившей длительный срок за наркоторговлю.


В 2010-м году она была задержана в Алматы и по самой «тяжёлой» части статьи 259 Уголовного кодекса в старой редакции приговорена к 16 годам. Поскольку преступление относится к категории тяжких, то просить об условно-досрочном освобождении женщина имела право только по истечении половины срока, чем и воспользовалась как только наступил этот момент.   

Первые четыре года она провела в колонии «Жаугашты» в Алматинской области и там же стала матерью, после чего ребёнок был отправлен в интернат, а саму её перевели в женскую колонию в Атырау.

- Моя цель – устроиться на работу, не повторять ошибок прошлого и жить вместе с дочерью, - говорит эта женщина.

Специалисты разных отраслей рассказали, какая помощь оказывается осуждённым, вышедшим на свободу.



Нурзада САГЫНГАЛИЕВА, начальник учреждения УГ-157/11, майор юстиции:

- Сегодня наш контингент составляет 198 человек, самый большой срок - 23 года. В этом году на свободу выйдет 22 осуждённых, которые полностью отбыли наказание. Конечно, им будет непросто. Что говорить, если ещё до недавнего времени половина освободившихся, совершив новые преступления, возвращалась к нам обратно. Но ситуация меняется. В частности, мы в нашем учреждении сейчас реализуем пилотный проект, цель которого – адаптировать к свободе осужденных, которым остался год до выхода.

Дина АБИШЕВА, главный специалист областного  управления координации занятости и социальных программ:

- На учете в нашем управлении стоит около 60 лиц, вышедших из мест лишения свободы, и около 200 находятся на пробационном контроле. Первоочередного права на рабочие места у них, конечно, нет, но стараемся как-то помочь с трудоустройством, а если негде жить – направляем в Центр адаптации граждан без определенного места жительства. Если у человека нет специальности, то обучаем бесплатно. Можем также рассмотреть просьбу об однократной материальной помощи.

Нурганым УМБЕТКАЛИЕВА, заместитель главврача поликлиники №7:

- После извещения об освобождении из исправительного учреждения мы навещаем человека по адресу, создаем условия для прохождения медицинского осмотра. Любой человек, вышедший на свободу, может прикрепиться к поликлинике по месту жительства и получать бесплатную медицинскую помощь.

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото автора

7 августа 2018, 10:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz