Атырау, 25 апреля 05:36
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Чай с французом на маленькой кухоньке

Фото
6 250 просмотров


…Этот немолодой француз, отправившийся на велосипеде за 12 тысяч километров до далёкого китайского Гуанчжоу, определённо нам нравился. Авантюрист тот ещё. Кстати, «авантюра» ведёт происхождение от французского aventure, по Ожегову - «рискованное и сомнительное дело, приключение, сопровождаемое риском неожиданных событий». Так он их и получил в наших краях. Хорошо, что народ у нас приветлив к чудаковатым иностранцам. Впрочем, обо всём по порядку.

А БЫЛА ЕЩЁ БАБУШКА

Ален ВИГО - участник велогонки под названием «SUN TRIP-2018», стартовавшей 19 июня из Лиона. Финиш – в Гуанчжоу, обязательное условие – велосипед электроприводной, с использованием солнечных батарей. Всего их было 35, но так вышло, что Ален поломался и отстал от «пелетона». Мы встретились с ним у нашей бывшей и весьма уважаемой коллеги Зинат ОРЫНБАСАРОВОЙ, которая его, можно сказать, и спасла.

- Зинат, как получилось, что Ален  позвонил именно вам? Вы как-то связаны с солнечной гонкой?

- Не-ет, какой-там, - смеется Зинат. - Я почти все время нахожусь в Сарайшыке, где занимаюсь гончарным делом. Вам сейчас забавно будет услышать, но Ален не первый француз из этой гонки, которого я «спасаю». Несколькими днями ранее в Атырау у француженки по имени Корин произошла поломка платы солнечной батареи.  Женщине 67 лет, но назвать ее бабушкой у меня просто язык не поворачивается, столько энергии, упорства! О ней мне сообщил друг из Астаны, он давно проявляет интерес к солнечной гонке и отслеживает участников по gps-навигатору. Друг дал мой телефон организаторам гонки, и вот теперь мне позвонил Ален – из Маката. Я посоветовала ему сесть на поезд до Атырау. Однако с велосипедом его отказывались принимать, хотя он выкупил купе полностью. Странно, почему сотрудники вокзала не оформили багаж, видели ведь, что не с пустыми руками человек. Пришлось звонить на вокзал и объяснять ситуацию. В конечном счете Алену все-таки удалось доехать до меня.

67-летняя Корин путешествует на велосипеде из Лиона в Гуанчжоу


- Что было дальше?  

- Я поселила Алена в одной из гостиниц Атырау. Хотя желающих его приютить было немало. В первый день мы с Аленом вышли поужинать в кафе, и там я повстречала своих давних знакомых. Они, конечно, начали спрашивать, что со мной за такой мужчина, явно не из местных. Ну я и рассказала всё как есть. И тут они предложили свою помощь, чтобы купить Алену билет на самолет до Алматы. Я попыталась вежливо отказаться, мол, ничего страшного, посажу его на поезд, зачем вам тратиться. А они ни в какую, мол «Зина, какой поезд, такая жара, он же перегреется как его аккумулятор!». В итоге они оформили Алену электронный билет на самолет. А потом и вовсе предложили купить необходимые запчасти для починки велосипеда, чтобы он мог продолжить путь. Но Ален отказался.

«ЛЮБЛЮ ПРИКЛЮЧЕНИЯ»

Тем временем наш француз, закатывая в восторге глаза, мол, «требьян!», прихлёбывал крепкий казахский чай с молоком. Мешая английский и французский, с помощью Зинат и её подруги пообщались с ним.


Велосипед Алена Виго на солнечных батареях


- По образованию я механик, 17 лет проработал в авиационной промышленности и 14 лет посвятил экостроительству. Увлекаюсь фотографией и очень люблю путешествовать, - рассказывает Ален, не забывая о чае.

- Не страшно ли было отправиться в  такое длительное путешествие?

- А я люблю приключения.  

- Через какие страны уже успели проехать?

- За этот месяц с лишним я был в Италии, Швейцарии,  Словении, Боснии, Сербии, Болгарии, Турции, Грузии, Азербайджане, и вот теперь в Казахстане. Насыщен впечатлениями, ведь каждая страна по-своему прекрасна.

- Наверное, это обидно - проехать большую часть пути и сойти с дистанции, можно сказать, незадолго до финиша?

- Я не отчаиваюсь, ведь это не последнее мое путешествие. Да и не случись со мной этой истории, разве я бы узнал о том, какие замечательные люди в Казахстане. Хочу выразить благодарность всем, кто принял участие в моей судьбе.  

- Ваша семья знает, что вы сейчас в Казахстане?

- Да, конечно, жена и дети очень переживают и выражают слова благодарности людям, которые не оставили меня в беде.

- Ален, скажите, данная велогонка предусматривает призы или награды для победителей?

- Нет, это просто большое путешествие, в которое может отправиться каждый желающий, вне зависимости от пола или возраста. Это гонка не ради денег или ценных подарков. Это способ доказать себе и всему миру, что возможности человека безграничны.

- Удачи вам, Ален.

- Merci beaucoup!

Анастасия АЛЮШИНА

Фото автора и из архива «SUN TRIP-2018»

6 августа 2018, 14:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz