Атырау, 20 апреля 01:59
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Бей своих чтоб чужие боялись

10 974 просмотра


С начала года в общественных местах совершено 809 уголовных преступлений, 55 из них – несовершеннолетними, зарегистрировано более 50 тысяч административных правонарушений. Об этом сообщил на брифинге начальник местной полицейской службы Атырау Ерлан БИГАМБАЕВ. Он также заверил, что их ведомство пока не расформировывают, и похвалил высокое качество камер видеонаблюдения.

По словам Бигамбаева, в черте города близится к концу строительство 20 участковых полицейских пунктов. В апреленынешного года по проекту «Электронное административное дело» дорожно-патрульному батальону выдано 20 планшетов, и теперь значительная часть административных протоколов оформляется в электронном виде. 

Это очень удобно: вводишь в электронное устройство ИНН правонарушителя ипоявляется вся информация о нём, - сказал Бигамбаев. – За последние три месяца таким образом составлено более 3 800 протоколов. 

Вопросы «АЖ»:

- В марте мажилис одобрил в первом чтении проект поправок в законодательство, предусматривающих среди прочего объединение региональных ДВД и местной полицейской службы в единый «департамент полиции». То есть речь идёт о ликвидации местной полиции как отдельной структуры. Что скажете?   

Да, знаем об этом, но указаний либо приказа по этому поводу не было, поэтому продолжаем работать.

- Сколько в Атырау камер видеонаблюдения?

- По городу установлено 759 камер: 242 на перекрестках, 374 во дворах многоэтажек, 115 в общественных местах с массовым скоплением людей, 28 – возле административных зданий. Все в рабочем состоянии. Бывает, сломается парочка, но мы их сразу ремонтируем. Камеры качественные, ночные записи отчетливые. Надо отметить, что с их помощью раскрыто 39 преступлений, выявлено более 16 тысяч административных правонарушений. 

- Сколько в городе участковых инспекторов, и достаточно ли этого количества? 

- Работают 89 участковых, но население растёт, и нам нужны ещё 50. 

Перед зданием ГУВД нет автостоянки, и сотрудники оставляют свои машины где придётся, мешая другим. Об этом говорится уже несколько лет, но бесполезно. 

Да, перед зданием ГУВД автомобильная дорога, рядом офисы различных компаний, нет места для стоянки - в этом проблема. Но мы проводим со своими сотрудниками разъяснительную работу, даже составляем на них протоколы (! – Ф.А.).

Фархат АБИЛОВ

Фото автора


30 июля 2018, 21:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz