Атырау, 20 апреля 06:54
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Нам бы день простоять, да ночь продержаться

7 601 просмотр


Руководитель областного департамента экологии Кабижан КАПАНОВ сообщил, что с начала этого года на АНПЗ трижды происходил сброс топливного газа на факел. Соответственно, жители нефтяной столицы трижды могли наблюдать «файер-шоу» со стороны завода.

- Сейчас на АНПЗ продолжаются пуско-наладочные работы комплекса глубокой переработки нефти, которые предусматривают последовательную настройку и ввод в эксплуатацию, как основного, так и вспомогательного оборудования различной степени сложности, - пишет К.Капановв ответ на редакционный запрос «АЖ». - 12 июля в 17 часов произошла остановка компрессора с последующим сбросом газа из топливной системы на факел. Сжигание газа на факеле было остановлено только спустя 2 часа. По этому факту ведётся проверка, которая установит объём экологического ущерба и, соответственно, размер штрафных санкций.

Кабижан КАПАНОВ

- Сколько фактов сжигания газа на факеле АНПЗ зафиксировано с начала года?

- Включая этот – три. Первый был 17 мая: в 18.40 в ходе пуско-наладочных работ произошла временная остановка газового компрессора на установке каталитического крекинга с последующим сброса газа из топливной сети на факел. Проверкой установлено, что сожжено было 17,7 тонн топливного газа. Штраф за экологический ущерб составил 1 млн. тенге. Второй факт: 12 июня в 15.25 остановился воздушный компрессор К-6802 «Атлас Копко», в результате чего сработала блокировка компрессора технологического газа К-0251 на установке каталитического крекинга с последующим контролируемым сбросом газа из топливной системы на факельный коллектор. В настоящее время Департаментом проводится внеплановая проверка по данному инциденту.

Имея в виду также недавние пожары в резервате «Акжайык» и на городском мусорном полигоне, позднее корреспондент «АЖ» спросил у работников департамента: «Что должно случиться, чтобы в Атырау была объявлена ЧС по экологии?». Оказывается, для этого содержание вредных веществ в воздухе должно превышать норму как минимум в 50 раз, и держаться это «амбре» должно не менее суток. Между тем, сказали в департаменте, вредные вещества, как правило, стоят в воздухе Атырау недолго – их уносит ветром в степь.

Фархат АБИЛОВ

Фото автора


30 июля 2018, 14:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz