Атырау, 29 марта 20:06
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Приглашённых врачей испортил квартирный вопрос

8 707 просмотров


«17 врачей со стажем, приглашенных в Атырау из других областей, так и не дождавшись обещанного жилья, запланировали возвращение домой» - этот недавний пост в социальных сетях привлёк внимание многих. В условиях нехватки грамотных специалистов в нашем регионе позволить уехать медикам, которые планировали здесь жить и работать – это как-то нерационально. 

Собрать информацию именно о приглашенных врачах оказалось делом нелегким. Они почему-то испугались прессы, пришлось действовать через третьих лиц; вопросы были заданы всем, но только муж одной из приглашённых медиков решился на разговор: «Моя жена сейчас работает в одной из больниц города. Сам я тоже врач,  устроился здесь в частную клинику. Её пригласили полгода назад, но до сих пор платим за аренду квартиры 50%, вторую половину - больница. Нам пообещали квартиру сразу же по приезде, а на деле нет даже временной прописки. Сын в сентябре идёт в первый класс, но без прописки его в школу не возьмут… Хождения насчёт жилья в облздрав и ЖКХ пока ник чему не привели. ведомственным инстанциям ни к чему не привели:  одни обещают как-то неуверенно, другие демонстративно отворачиваются. Что нас здесь держит? Моя работа. Но если к концу августа вопрос не решится, сам пока останусь, а семью отправлю обратно в Костанай. Насколько я знаю, еще 16 человек столкнулись в Атырау с такой же проблемой и собираются уехать.Все они трудятся в здешних государственных учреждениях здравоохранения». 

 «АЖ» направил вопросы руководителю управления здравоохранения Атырауской области Маншук АЙМУРЗИЕВОЙ:

- Сколько специалистов приглашено в наш регион из других городов?

- В прошлом году в Атыраускую область приехали 126 специалистов, из них 75 выпускников медицинских вузов и 51 врач со стажем. В этом году ожидается приезд еще 160 врачей разных специальностей. Самые востребованные сейчас - реаниматологи, акушеры-гинекологи, детские аллергологи, хирурги, эндокринологи, онкологи.

- Что делается для привлечения врачей в нашу область?

- Мы проводим беседы с выпускниками вузов, зовем их сюда на работу. Побывали в Караганде, Актобе, Алмате, Семее, Шымкенте, Астане. Специалистам, приехавшим в прошлом году, в рамках государственной программы на сегодня предоставлено 19 служебных квартир, еще 8 получили арендное жилье, выделено 10 домов.

Получается, что жильем, постоянным или хотя временным, обеспечены далеко не все.

Что же касается 17 приезжих врачей, которые так и не получили квартиры и планируют возвращение домой – в облздраве ответили, что такой информацией не располагают.

Анастасия ШЕРСТЯНКИНА

27 июля 2018, 15:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz