Атырау, 26 апреля 17:38
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Красное море Стамбула

Фото Видео
4 786 просмотров


К 2-летию провала попытки путча главное управление информации Турции организовало пресс-тур для более чем 100 журналистов из 20 стран, в том числе Казахстана. Самое большое впечатление от этой поездки – миллионное море людей на подступах к Босфорском мосту, выкрикивающих «бурда!» (здесь!) после фамилии каждого из 250 человек, погибших под пулями и танками военных. И утопающий в красных цветах флага страны 15-миллионный Стамбул с развешенными всюду плакатами «15 temmuz`u unutma» («Не забывай 15 июля»).


В первый день пресс-тура, 14 июля, брифинг провёл генеральный директор главного управления информации Турции Мехмет АКАРДЖА. По его словам, вехой в истории страны стали недавние досрочные выборы, в результате которых президент Реджеп ЭРДОГАН получил очень широкие полномочия. Акарджа также подробно остановился на деятельности организации FETO, которая, по его словам, представляет угрозу демократическим ценностям Турции.

После брифинга журналисты посетили стамбульский Центр оказания помощи  мигрантам и беженцам. Центр был основан в 1995 году и сегодня его филиалы  действуют в 47 провинциях Турции, там работают более 1300 сотрудников – социальные и медицинские работники, семейные консультанты, психологи, языковые тренеры, волонтеры. Они оказывают помощь людям из разных стран. преследуемым у себя на родине по политическим, религиозным, расовым мотивам, бежавшим от войны. Турция лидирует в мире по числу принятых беженцев. Сегодня каждый 20-й там – мигрант.



После общего ознакомления журналистам предоставили возможность увидеть всё своими глазами. Само здание старое и тесное, но на 4 этажах как-то помещаются кабинеты разного профиля: медицинская и психологическая помощь, детские комнаты, компьютерные курсы, даже отдельный кабинет для представителей сексуальных меньшинств. На стенах вывешены картины детей, фотоснимки посетителей. После экскурсии по центру дети дали нам небольшой концерт. Мы были ими очарованы, и ещё я отметила, что они были в повседневной одежде – никакой показухи с парадной формой к приходу гостей.


На следующий день ближе к вечеру журналисты отправились к Босфорскому мосту, который нынче называется «Мостом мучеников 15 июля», им отвели специальное место, чтобы наблюдать за происходящим. И мы увидели незабываемую картину: огромная  масса людей поминала погибших два года назад своих сограждан, мощно выкрикивая «бурда!» после каждой фамилии, сопровождаемой фото на большом экране. И снова море красных национальных флагов. Волнующее зрелище.

Затем на сцену поднялся Реджеп Эрдоган. Говорил он долго и эмоционально, то и дело прерываемый рёвом одобрения. А закончил так:

- 15 июля - это день возрождения нации. В Турции навсегда завершена эпоха военных переворотов. Больше никто не посмеет нарушить покой нашего народа. А новая политическая система усилит страну, и она заявит о себе на весь мир.

15 июля теперь отмечается в Турции как День демократии и национального единства.




Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

Фото и видео автора

Атырау-Стамбул-Атырау

26 июля 2018, 10:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz