Атырау, 19 апреля 04:22
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

НКОК: задача №1 - усилить местное содержание на Кашагане

PR
7 590 просмотров


18 июля в Алматы состоялось важное событие, привлекшее пристальное внимание ведущих IT-компаний Казахстана и зарубежья и представителей государственных органов РК. Оператор Северо-Каспийского проекта - компания «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.» (НКОК) - организовал обучающий форум по вопросам участия в закупках товаров и услуг для Кашагана.

Форум назывался «Интегрированные услуги по поддержке инфраструктуры»» и подготовлен он был специально для потенциальных поставщиков IT-услуг по Кашаганскому проекту.

Развитие местного содержания является одной из приоритетных задач НКОК. Цель заключается в том, чтобы помочь местным компаниям улучшить их технические и управленческие возможности. НКОК заинтересован в том, чтобы именно казахстанские компании могли пройти квалификационную оценку в качестве потенциальных поставщиков по проекту, а в более долгосрочной перспективе - участвовать в других тендерах на внутреннем и международном рынках.


Менеджер по управлению стратегиями в области ИТ НКОК Азмил Аб АЗИЗ:

- На форуме мы постарались повысить осведомленность местных поставщиков об IT-услугах на проекте Кашаган, предоставить более подробную информацию о требованиях и стандартах качества работы, принятых в нашей компании. Мы также озвучили особенности и правила конкретных процедур для участия в тендерах НКОК, рассказали о важных моментах в процессе прохождения предварительной квалификационной оценки.


Менеджер по местному содержанию НКОК  Даурбек УТЕЖАНОВ:

- За  последние 10 лет казахстанский рынок IT-услуг достиг значительного прогресса, и важно, чтобы компании Казахстана не отставали от требований современного мира, могли предоставлять услуги высочайшего класса в сфере IT-поддержки.  Именно в этом и состояла основная задача семинара – оказать содействие в развитии внутреннего рынка производства и локализации товаров и услуг.

Как первый морской нефтяной проект в Казахстане, Кашаган играет важную роль в разработке новых технологий и передаче опыта казахстанским компаниям. НКОК выступает не только за максимальное вовлечение компаний страны в реализацию Северо-Каспийского Проекта, но и содействует уже занятым в Проекте компаниям в достижении международных стандартов. Максимальное увеличение местного содержания – приоритетная задача, как для Консорциума, так и для Республики Казахстан.


Справка:
Только за последние 5 лет 35% контрактов на Северо-Каспийском Проекте на общую сумму более 4 млрд долларов, которые раньше выполнялись иностранными подрядчиками, были переданы конкурентоспособным местным компаниям.
С 2006 года более 1200 местных компаний приняли участие в семинарах и форумах, организованных НКОК. Они проводились на различных уровнях, от общих семинаров по проекту с целью ознакомления с соответствующими контрактными требованиями до более специализированных семинаров по внедрению процедуры оценки системы ОК/КК для местных компаний и по процессам предварительной квалификационной оценки.



23 июля 2018, 15:54

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены