€ 486.94
₽ 4.86

5 720 просмотров

КАРАТЭ

С 13 по 16 июля в столице  Иордании Аммане прошёл чемпионат Азии по WKF каратэ (олимпийская версия). Атырау в составе сборной Казахстана представляла воспитанница спортклуба  "Кайсар" и ШВСМ Асель Серикова.

Впервые  в истории женская команда Казахстана в составе: Аружан Мухтар (Алматинская область), Гульмира Усенова (ЮКО), Асель Серикова (Атырауская область) и Александра Будкина (Алматинская область) - пробилась в финал чемпионата Азии в командном кумите. Одержав победы над соперницами из Южной Кореи, Китая и Индонезии, наши спортсменки уступили в финале команде Японии, заняв  почетное второе место. В личном зачёте Асель победила каратисток из Индонезии и Филиппин и в бою за выход в финал в драматичном поединке уступила спортсменке из Китая.

Мужская команда Казаxстана завоевала бронзовые награды. В судейском корпусе чемпионата Азии Казахстан представлял судья международной категории, старший тренер Атырауской области по олимпийскому карате, мастер спорта РК, обладатель черного пояса 3 дан  Сансызбай  Тургаев. Спортклуб "Кайсар" и областная Федерация  спортивного и традиционного карате поздравляет всеx тренеров сборной РК, руководящий состав Федерации карате-до РК с успешным выступлением на Чемпионате Азии.

ДЗЮДО

В Гонконге прошел Кубок Азии по дзюдо среди кадетов.  Атырауские спортсмены в составе казахстанской сборной завоевали 1 золотую и 1 бронзовую медали.

В весовой категории до 60 кг Махамбет Рахмет одолел в первом бою южнокорейского спортсмена, затем взял верх над своим земляком Максатом Абдрахманом. В полуфинале он выиграл у соперника из Чехии, а в финале – у дзюдоиста из Таиланда, и завоевал золотую медаль чемпионата Азии. Между тем это «золото» позволило Максату Абдрахману вернуться в борьбу за бронзовую медаль. Победив соперников из Южной Кореи и Австралии, Максат справился с этой задачей и стал бронзовым призёром. Региональная служба коммуникаций Атырауской области

ДЖИУ-ДЖИТСУ

В Актау прошел чемпионат Азии по джиу-джитсу. Атырауские спортсмены выиграли 1 золотую медаль, 2 серебряные и 4 бронзовые.

В разделе файтинг в весовой категории до 56 кг чемпионом Азии стал Женис Нурлыбаев. В разделе комбат серебра удостоились Азиза Аманжолова и Тыныс Бисалиев. Алишел Акжигитов (комбат), Дастан Карасаев (файтинг), Ануарбек Ихсанов (раздел не-ваза) и Берик Уткелбаев (файтинг) заняли третье место.

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

В городе Экибастуз прошел чемпионат Казахстана по вольной борьбе среди подростков 2003-2004 г.р.

Атырауский спортсмен Ерсултан Ерболатулы стал серебряным призёром в весе ДО 68 кг, а  Нурдаулет Базарбаев завовал «бронзу» в весе до 44 кг.