Атырау, 26 апреля 08:26
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

В роли посредника – Национальное агентство

3 592 просмотра
В роли посредника –  Национальное агентствоНа прошлой неделе состоялся Форум поставщиков для бурения на море, организованный Национальным агентством по развитию местного содержания (NADLoC) совместно с компаниями «НКОК» и «ЭксонМобил Казахстан Инк» (последняя отвечает в Северо-Каспийском проекте за работы по бурению в рамках 2-го этапа).

В форуме принял участие новый заместитель акима Атырауской области Серик АЙДАРБЕКОВ. Он констатировал, что компании, участвующие в реализации крупных проектов, недостаточно выделяют средств на развитие казахстанского содержания. Даже скрепки умудряются завозить из-за рубежа.
Выступивший после него председатель Совета директоров «NADLoC» Жандарбек КАКИШЕВ заявил, что ранее казахстанские, да и иностранные компании для участия в реализации проектов обращались к помощи посредников за определенные проценты. Но теперь, с созданием Национального агентства по развитию местного содержания, который он представляет, «сводить» потенциальных заказчиков и поставщиков будет государство. Агентство было создано в июне 2010 года. Единственный акционер агентства – Министерство индустрии и новых технологий РК.
Менеджер по местному содержанию «НКОК» Казбек АУБАКИРОВ ознакомил приглашенных производителей с техническими особенностями реализации Северо-Каспийского проекта. Он также сообщил, что в консорциуме, действующем от имени 7-ми участников, действует единая оценка поставщиков, и предложение, поступившее одному члену консорциума, попадает в общую базу данных.
Напомним, в НКОК входят следующие 7 компаний с числом акций пропорционально долям участия: КМГ, Эни, ЭксонМобил, Шелл и Тоталь – все по 16,81%, а также КонокоФиллипс (8,40%) и ИНПЕКС (7,55%).
Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

7 октября 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz