Житель Махамбетского района отправил в редакцию «АЖ» видео, на котором один из каналов перекрыт мешками с грунтом. По его утверждению, из-за этого гибнет рыба.
Вот что сказали по этому поводу в акимате Махамбетского района:
- В период с 29 мая по 5 июля на канале Сборный возникла проблема маловодья: не справлялся электрический насос из-за общих сбоев в системе энергоснабжения. В связи с этим для бесперебойного обеспечения водой крестьянского хозяйства "Райхан" площадью 105 га было решено установить на канале искусственную преграду в виде мешков с песком, оставив при этом промежутки для дальнейшего прохождения воды.
Директор Атырауского филиала РГП «Казсушар» Асланбек РЫСЖАНОВ:
- 7 июля участковый инженер нашего предприятия провел инспекцию на этом участке канала Сборный, погибшей рыбы не обнаружил. Я сам там был 8 июля – нет ни погибшей рыбы, ни уже самой этой преграды.
По словам Рысжанова, в ближайшем будущем планируется капитальный ремонт всех водных каналов Атырауской области.
- Этот канал длиной 150 километров был построен ещё в 1983 году, - говорит пенсионер, в прошлом инженер-гидротехник Макен ШУРТАБАЕВ, участвовавший в том строительстве. – Естественно, он, что называется, «устал». К тому же раньше было больше экскаваторов и другой спецтехники для обслуживания канала. А в принципе я считаю, что неправильно перегораживать канал ради одного крестьянского хозяйства, надо думать и о других.
Фархат АБИЛОВ
Видео очевидцев
В Атырау -5