Атырау, 20 апреля 13:16
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Без бумажки нет кредита

4 514 просмотров


В прошлом году в Индерском районе Атырауской области по госпрограмме «Бизнес-бастау» основам предпринимательства обучились 178 человек, из них более 20% открыли свое дело. В нынешнем году планируется обучить ещё 175 человек.

- Без сертификата о прохождении этих курсов государство не выдаст кредит по пониженной процентной ставке.  В этом году несколько человек защитили свои проекты, под залог  получают льготные кредиты, - говорит бизнес-тренер Баглан КАЛДАРБЕКОВ.

Однако многим выпускникам курсов не так-то просто начать  свой бизнес.  Жанна ХАЛЕЛОВА, жительница посёлка Индерборский:

- Живу со своей семьёй в одной тесной комнате общежития, готовлю дома по заказу разные сладости. Хотелось бы получить льготный кредит и арендовать специальное помещение, но банки не принимают в залог комнату в общежитии. Многие женщины не могут открыть своё дело из-за того, что не могут предоставить весомый залог для кредита.

Кайрат ОЖЫКОВ, житель Индерского района:

- Я хотел бы получить кредит от фонда поддержки сельского хозяйства, купить скот и открыть убойный цех. Но проблема в том, что по условиям кредита я должен не позднее чем через год после открытия бизнеса нанять на работу двоих местных жителей. Им надо платить зарплату, а для начинающего предпринимателя  это сложно.

Ляззат КАРАЖАНОВА

26 июня 2018, 15:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz