
Атырауский областной Департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК вынес приказ о повышении тарифов нескольких монополистов на подачу воды по распределительным сетям.
Среди них ГКП «Турмыстык-кызмет». С 1 августа его тариф для потребителей села Шортанбай Курмангазинского района повысится с 79,8 до 113,45 тенге за кубометр, а для районного центра Курмангазы – со 110 до 116,29 тенге.
ИП «Шакупов», обслуживающий потребителей в сёлах Каспий и Шестое того же Курмангазинского района, впервые включен в местный реестр естественных монополий. И тариф ему с 1 июня утвержден в размере 227,2 тенге за кубометр. Вода дорогая потому, что жителей в этих двух сёлах мало.
Так же с 1 июня повышен тариф для жителей села Исатай одноименного района. Вода берется из магистральной трубы АО «КазТрансОйл» и подаётся на фильтровальную станцию ИП «Бекасыл».Это ИП в районе работает давно, но в данном селе оказывает услуги впервые. Утвержденный тариф: для населения – 205 тенге, прочих потребителей - 250, нефтегазовых компаний - 712,55 тенге за кубометр.
С 1 апреля подорожала вода и в селе Есбол Индерского района, обслуживаемом ИП «Испусинов»: для населения с 93,8 до 200 тенге за куб, для бюджетных организаций - с 200,1 до 225,1.
В г. Атырау тарифы на водоснабжение и другие коммунальные услуги пока остаются прежними.
Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ
В Атырау -1