Атырау, 30 апреля 16:11
 будет пасмурноВ Атырау +17
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

«Зачем нужна Туркестанская область». «Единый социальный платёж развалит страну». «Зачем Нацбанку паника на валютном рынке?». «Как Чингисхан поможет нашей стране завалить весь мир сельхозпродукцией». «Миллионники, но не миллионеры». «Зарабатывать летом ден

4 101 просмотр

KAZPRAVDA.KZ. «Астана – великое свершение народа» - «Казахстанская правда» предлагает вниманию читателей интервью Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. В нем Елбасы рассказывает известному журналисту Сауытбеку Абдрахманову о зарождении, становлении и развитии Астаны, 20-летие которой наша страна отметит в ближайшие дни.

SPUTNIKNEWS.KZ. «Зачем нужна Туркестанская область – мнения политологов» - Известные политологи Досым Сатпаев и Данияр Ашимбаев поделились мнением о получении Шымкентом нового статуса и переносе центра переименованной области в Туркестан.

IA-CENTR.RU. «С.Султангалиев: В российских СМИ некоторые темы вокруг Центральной Азии комментируют не вполне компетентные специалисты» - В Алматы завершил работу Медиа Форум: «Информационный образ Большой Евразии: роль медиа в формировании будущего Евразийского пространства». Организаторами мероприятия выступили Политологический центр «Север-Юг», ЦАИ «Евразийский мониторинг», ИАЦ МГУ и экспертный клуб «Урал-Евразия». На полях Форума политический обозреватель ИАЦ Никита Власов встретился с известными политологами из Казахстана и Кыргызстана – Султанбеком Султангалиевым и Дмитрием Орловым.

REGNUM.RU. «Политиканские игры на обочине российско-казахских отношений» - Невнятная история с осуждением в Казахстане главного бухгалтера ЛПДС «Петропавловск» Инги Николайчук стала поводом для развертывания в СМИ истерической кампании с целью испортить российско-казахстанские отношения.

FORBES.KZ. «Экс-министр экономики Казахстана: Единый социальный платёж развалит страну» - На обсуждении темы «Самозанятые казахстанцы: балласт или ресурс развития?» были высказаны неординарные мнения и озвучены любопытные цифры. Дискуссия о сущности самозанятости в Казахстане состоялась в Алматы во вторник, 19 июня, и стала настоящим столкновением взглядов и мнений. Оно и понятно: по разным данным, в категорию самозанятых входят от 2,1 до 2,7 миллионов граждан – а это примерно четверть экономически активных казахстанцев.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Накажут ли СМИ за комментарий под сюжетом на YouTube?» - Комментарий под видеосюжетом газеты «Уральская неделя» на YouTube-канале стал основанием для возбуждения уголовного дела. Полиция допросила сотрудников издания относительно автора комментария. Эксперты в области СМИ и юристы сомневаются в правомерности этих действий.

EXCLUSIVE.KZ. «Казахские сайты выживают благодаря госзаказам» - В какой другой стране мира сайты, создающие контент на родном языке, существуют только за счет господдержки? И это при том, что как минимум половина  населения говорит на казахском языке. Почему рекламодатель не идет к своей аудитории?

«Девальвация тенге – быть или не быть?» - В обменниках Казахстана доллар перешагнул отметку в 340 тенге за доллар.  Граждане вновь заговорили о возможности серьезной девальвации, зазвучали алармические прогнозы, что в течение лета курс может упасть до 400 тенге за доллар. Все это происходит на фоне ослабления рубля, повышения процентной ставки ФРС,  также ожидается заседание ОПЕК, где планируется либо продлить, либо отменить соглашение о сокращении добычи нефти.

KAPITAL.KZ. «Насколько тенге может ослабеть к доллару?» - Есть ли фундаментальные основания для резких курсовых скачков, «Капитал.kz» рассказали аналитики.

365INFO.KZ. «Зачем Нацбанку паника на валютном рынке?» - В Нацбанке слишком уж радикально изменили риторику в сторону ухудшения инфляционных перспектив. За это регулятору выговорили эксперты, но… Представители Нацбанка вдруг разразились заявлениями о сезонной «панической атаке» и «психологическом обострении» на валютном рынке. Аргумент неожиданный: откуда взяться этой панике? Или она кому-то нужна?

«Скорость ослабления тенге пугает, но Нацбанк не верит в девальвацию» - Доллар побил очередной рекорд – на этот раз его курс достиг максимума за 8 месяцев. Пугает не само ослабление тенге, а скорость, с которой это происходит. Но в Нацбанке говорят, что повода для беспокойства нет: рост стоимости доллара – это не предтеча девальвации, а нормальное стечение обстоятельств.

TIME.KZ. «Кто танцует даму?» - Почему цифровизация здравоохранения Казахстана привела к появлению монополиста на рынке медицинских информационных технологий?

«И короткое станет длинным» - На счетах госхолдингов и нацкомпаний без пользы для экономики накопилось 6 триллионов тенге. Пора пустить их в дело.

«Мясо по-казахски» - Как Чингисхан поможет нашей стране завалить весь мир сельхозпродукцией - Первый вице-министр сельского хозяйства Арман ЕВНИЕВ (на снимке), выступая на заседании правительства, заявил, что теперь ведомство в своей работе будет исповедовать принципы Чингисхана.

REZONANS.KZ. «Миллионники, но не миллионеры» - Впервые на карте Казахстана появилось сразу три города, отмеченных условным значком «1 миллион и выше». Новая географически-демографическая реальность сложилась буквально за два года. В июле 2016-го миллионной отметки достигло население Астаны, а сейчас статус мегаполиса получил Шымкент.

«Об ипотечном кредитовании 7-20-25» - Вот и утвердили долгожданную «Программу ипотечного жилищного кредитования 7-20-25. Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи». Я не издеваюсь, программа именно так и называется.

CARAVAN.KZ. «Многомиллиардные потери бюджетных средств: из-за каких министерств Казахстан работает себе в убыток» - В каких министерствах и государственных органах Республики Казахстан наиболее небрежно относятся к освоению бюджетных средств? 

MATRITCA.KZ. «О старой новой программе развития АПК» - Утверждена новая Госпрограмма развития АПК на 2017-2021 года. На заседании Правительства РК 19 июня 2018 года. Да! Хоть и говорят, что это только внесение изменений в утверждённую 1 год и 4 месяца назад Указом Президента РК Госпрограмму АПК, но на самом деле это новая программа. А как иначе ее оценивать, если цель и задачи новые.

TENGRINEWS.KZ. «Зарабатывать летом деньги или опыт: эксперты дали советы казахстанским студентам» - Лето - лучшее время для студентов, чтобы подработать. Опрошенные корреспондентом Tengrinews.kz представители рекрутинговых агентств рассказали о вакансиях, подходящих для будущих специалистов, и зарплате, на которую они могут рассчитывать, а также поделились полезными советами.

21 июня 2018, 10:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz