Атырау, 27 апреля 01:49
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Загадка падежа - 2

Видео
9 168 просмотров




В редакцию «АЖ» обратился руководитель крестьянского хозяйства в сельском округе Тушыкудык Исатайского района Атырауской области Сабит КУАНЫШКАЛИЕВ, у которого недавно пали несколько лошадей.

- Этих лошадей мы купили в кредит, и  как его теперь отдавать? – говорит Куанышкалиев. – И в прошлом году тоже был падёж: умерли 12 лошадей и 15 коров, не считая жеребят и телят. После моего обращения в район приехали заместитель акима области Алибек НАУТИЕВ и группа специалистов. Но не сказали конкретно, какая помощь будет оказана. Нам говорят, что скот гибнет из-за загрязнённости колодцев, что мы должны переехать. Но куда? Было бы хорошо, если бы акимы помогли нам получить бесхозные зимовки в Курмангазинском районе или в Западно-Казахстанской области. И давно уже пора провести лабораторное исследование  воды в колодцах и травы.

Ситуацию комментирует начальник областного управления сельского хозяйства и ветеринарии Максот МУКАНОВ:

- Мы определим, от чего умерли лошади. Вероятно, причина в плохой воде. В прошлом году в пробах воды из десяти колодцев в Исатайском районе были обнаружены соли и тяжелые металлы. В этой ситуации для крестьянских хозяйств выход может быть один – им нужно переехать в другое место. 

- Весной и летом минувшего года в местностях Айбас, Мынтобе и Уштаган близ села Тушыкудук Исатайского района пали 262 лошади и 224 коровы. Причиной загадочной гибели лошадей позднее была названа болезнь - мыт, а по КРС до сих пор ничего сказано. Почему?

- У КРС не было обнаружено признаков какой-либо болезни, поэтому от  чего они пали - сказать не могу. 



Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото и видео автора

11 июня 2018, 16:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz