Атырау, 26 апреля 16:39
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Подключать будем только готовые дома. И никаких “гарантийных” писем!»

3 350 просмотров
Принимая во внимание недавнее недельное отсутствие горячей воды во всем городе и уже начавшуюся подготовку к зиме, мы попросили ответить на несколько вопросов президента АО «Атырауские тепловые сети» Жанузака АБУЛГАПАРОВА.

– Жанузак Асетович, какова была необходимость повсеместной остановки горячего водоснабжения с 13 по 20 сентября?
– Магистральная теплосеть в городе ежегодно отключается в сентябре для производства ремонтных работ. Этот ремонт нельзя выполнить частями, приходится отключать горячую воду целиком. Кроме того, нужно было провести испытание тепловых сетей под высоким давлением перед отопительным сезоном.
– Каков план ремонта магистральных и квартальных сетей на текущий год? Какой объем уже выполнен?
– Замена труб магистральных и квартальных теплосетей идёт с опережением графика. На сегодня заменено 22 километра труб. Ремонт оборудования теплопунктов и насосных станций на стадии завершения. К 1 октября все теплопункты города будут готовы к пуску тепла.
– Назовите КСК, где подготовка к зиме ведется плохо. И назовите КСК, уже закончившие эту работу.
– Подготовка к зиме плохо ведется в жилых домах 2-го микрорайона Авангарда, обслуживаемых КСК «Асыл-Атырау» и «Ануар-Авангард». Такая же ситуация в домах по улице Огородная, обслуживаемых КСК «Игилик-Мунай», в домах №118 а, 118 б, 118 в по улице Махамбета, обслуживаемых ИП «Токмамбетова», в домах №9, 11, 13 а, 14, 17, 17 а, 18, 22 и 29 по улице Абая, обслуживаемых ИП «Жакишева».
Первыми в городе закончили опрессовочные работы КСК «Восток», «Жанаша», «Байтерек Аланы» и «ММ-19».
– У жителей микрорайона Алмагуль большие сомнения в качестве ремонта системы ГВС, проведенного в августе…
– Тепловые сети в микрорайоне Алмагуль находятся на балансе городского отдела жилищно-коммунального хозяйства. Силами горакимата был проведен капитальный ремонт распределительной теплосети к центральному теплопункту «Алмагуль-1» и квартальных теплосетей к жилым домам №1, 2, 3, 4, 5 и 6. Больше ничего сказать не могу.
– Сколько в городе километров бесхозных теплотрасс?
– По данным городского отдела ЖКХ, в городе имеется 36 километров бесхозных теплосетей. Они на балансе горакимата.
– Будете ли вы включать отопление в домах, которые не готовы к зиме, под гарантийные письма горакимата?
– Согласно постановлению облакимата №109 от 10 апреля т. г., включение систем отопления зданий и сооружений будет производиться только при наличии паспортов готовности.
Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ
23 сентября 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz