Атырау, 29 марта 04:52
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Зарегистрировать недвижимость в Казахстане станет проще

3 743 просмотра


В Казахстане будут упрощены услуги по регистрации прав на недвижимое имущество, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу государственной корпорации "Правительство для граждан".

По информации компании, функция по регистрации прав на недвижимое имущество в ближайшее время будет передана от министерства юстиции Казахстана в государственную корпорацию "Правительство для граждан".
Такой переход позволит сократить как сроки оказываемых услуг, так и расходы при регистрации, а также получать эти услуги композитно. Это исключит административные барьеры и снизит коррупционные риски при получении услуг по регистрации, поясняют в госкорпорации.

В настоящее время при постройке частного дома гражданин сначала через госкорпорацию вносит в информационную систему правового кадастра идентификационные сведения на основании акта приема в эксплуатацию. После внесения сведений в систему через рабочий день сдает эти же документы еще раз, но уже на регистрацию прав собственности.

Теперь же при передаче функций от одного государственного органа в другой обе услуги будут оказываться по одному заявлению через ЦОН.

"Также изменится порядок получения услуг по нотариально неудостоверенным сделкам и регистрации прав по ним. Сейчас услугополучатель сначала идет в территориальное подразделение МЮ РК, где в порядке общей очереди получает услуги по нотариально неудостоверенной сделке, после чего едет во фронт-офис госкорпорации и сдает документы на регистрацию прав. После передачи функций услугополучателю достаточно будет прийти в ЦОН и получить обе услуги по одному заявлению", - отмечают в компании.

Также в случаях выявления ошибок и несоответствий сведений, подлежащих возможных корректировке в информационной системе, услугополучателю теперь не надо будет ехать в территориальное подразделение МЮ РК, он получит возможность исправить и откорректировать данные в госкорпорации.

В настоящий момент "Правительство для граждан" проводит обучение работников и другие подготовительные мероприятия по приему функций регистрации прав на недвижимость.

Источник: Sputnik Казахстан

24 мая 2018, 10:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz