Спортивная хроника

4 797 просмотров

ШАШКИ

В Атырау прошёл чемпионат города по 100-клеточным шашкам в абсолютном зачете.

1-е место занял 20-летний студент Университета нефти и газа Мардан Турсынханов, на 2-м призер чемпионата Азии 12-летний Бекарыс Жумалиев из пригородного села Аксай, на 3-м - его сестра, чемпионка РК по 64-клеточным шашкам Данагул Жумалиева

БОКС

На прошедшем в Астане чемпионате страны атырауские спортсменки заняли два призовых места: Назым Ищанова завоевала серебряную медаль в весе до 57 кг и Шынар Юлдашева – «бронзу» в весе до 69 кг.

После чемпионата в столице прошел тренерский совет, на котором констатировалось, что женский бокс в Казахстане после нескольких успешных лет затормозил своё развитие. В этот раз на чемпионат страны приехали 76 спортсменок, тогда как в 2017-м их было 86.

По словам главного тренера женской национальной сборной Вадима Присяжнюка, хуже всего дела обстоят в Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Мангистауской областях – там, судя по всему, женский бокс вообще не приветствуется.

- Этот бокс – серый, - заявил глава тренерского совета, вице-президент Казахстанской федерации бокса Юрий Цхай. - Я готов уйти в отставку, но сейчас вопрос в наших тренерах по женскому боксу. Никто не хочет учиться. Вы говорите – давайте с судейством разберёмся, это мешает, то мешает, но главная проблема - в тренерах, начните с себя.

ПЛАВАНИЕ

Успешно выступили атырауские параолимпийцы на чемпионате страны по плаванию в Таразе. В копилке сборной области оказалось 9 золотых медалей.

Ержан Салемгереев стал обладателем трех из них на дистанциях 50 и 100 метров кролем и 50 метров баттерфляем. Еще три "золота"принесла Екатерина Обратнова - 100 метров баттерфляем, 200 метров комплексным плаванием и 400 метров кролем. И остальные три - Дмитрий Ли:  200 метров комплексным плаванием, 400 метров кролем и 100 метров на спине.

Неплохо выступили дебютанты соревнований Асхат Махамбет и Фараби Самаликов, им лишь чуть-чуть не хватило до бронзовых медалей.  Тренируют команду Нурлан Жумагазиев и Акынбек Бауыржан. В июне Ержан и Дмитрий примут участие в открытом чемпионате Германии.

ДЗЮДО

Под эгидой Центра развития физической культуры в ФОКе «Атырау» прошла республиканская спартакиада школьников по дзюдо.

В турнире приняли участие свыше 200 детей из 8 городов. В составе сборной Атырау победителями стали Абилхайыр Улукбек, Абдрахман Максат и Динмухаммед Шаменов.

МУАЙ-ТАЙ

В мексиканском городе Канкун прошел чемпионат мира, в котором приняли участие спортсмены из 77 стран.

Казахстан был представлен 13 бойцами и завоевал 7 медалей. Наивысшего результата в сборной добился доссорец Еламан Саясатов – у него «серебро» в весе до 51 кг. И одну из шести казахстанских бронзовых медалей завоевал ещё один доссорец, Ишан Галиев в весе до 60 кг.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

В Кызылорде прошел республиканский турнир среди юниоров в возрасте от 7 до 12 лет.

Атырауские спортсменки Жанель Берикова и Нурай Мукан завоевали здесь золотые медали, Мария Раздобарова – серебряную. Тренируют юных фигуристок Айдана Ильясова и Кристина Прилепко.

Фигуристки уже начали готовиться к чемпионату РК, Кубку РК и международным турнирам, которые пройдут в следующем году. Ведь главное – не сбиться с заданного ритма, уверены тренеры.