₽ 4.82

Спортивная хроника

6 707 просмотров

КАРАТЭ

На острове Окинава в Японии прошёл чемпионат Азии среди юниоров по олимпийскому WKF карате. Всего участвовало 700 спортсменов из 25 стран. Сборная РК заняла в командном зачёте 2-е место, уступив лишь хозяевам соревнований.

Весомый вклад в этот успех внёс спортсмен из Атырау, воспитанник спортклуба "Кайсар»" и ШВСМ, обладатель Кубка мира среди юниоров Батыргали Абилмансур, ставший чемпионом Азии в весе до 68 кг. На пути к титулу он провёл 5 победных поединков.

Вот что написал по этому случаю в ФБ основатель спортклуба «Кайсар» Айбат Рахман: «Только вчера мы вспоминали весь наш путь от запрета каратэ в советское время до олимпийского признания, как тренировались, когда не было элементарного снаряжения и знаний, которые собирали по рукописным тетрадям. А сегодня сборная РК - одна из сильнейшиx в Азии!».

Фото

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

Полный комплект медалей завоевала атырауская сборная на чемпионате страны в Шымкенте.

В весе до 72 кг Кахарман Кисметов провел пять победных схваток, в финале взяв верх над лидером национальной сборной Демеуом Жадраевым из Алматинской области. Итог – золотая медаль. Впервые после долгого перерыва, связанного с травмой, принял участие в большом турнире чемпион Азии и призер чемпионата мира Илья Насточенко (до 97 кг). Он одержал досрочные победы, в том числе над именитым борцом из Шымкента Алимханом Сыздыковым, но в финальной схватке уступил чемпиону Азии карагандинцу Ерулану Искакову и стал серебряным призёром.  0

С травмой ребра выступал Евгений Поливадов, но нашел в себе силы победить в схватке за «бронзу» считавшегося лидером в весе до 82 кг Рашида Качеева.

ШАШКИ

Детско-юношеский клуб физической подготовки "Барыс"провел открытое первенство Атырау по 100-клеточным шашкам среди детей.

Надо сказать, «классический» 64-клеточный вариант детям привычней, но они могут играть и на 100-клеточных досках. Победителями и призерами чемпионата стали Дастан Косымбаев, Бекарыс и Данагуль Жумалиевы, Максат Утегулов, Жибек и Жанель Адиет.

ДЗЮДО

В Актобе состоялся международный турнир памяти Героя Советского Союза Алии Молдагуловой.

В активе атырауской сборной две бронзовые медали: до 81 кг - Нурлыхан Суйынбай и до 90 кг - Серикболсын Шынтас.

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

Атырауский спортсмен Бекзат Жалгасов стал серебряным призером на состоявшемся в Ташкенте чемпионате Азии среди юниоров.

Выступая в весе до 65 кг, в первой схватке он со счётом 3:1 победил представителя Пакистана, затем досрочно выиграл у спортсмена из Монголии и в тяжёлом поединке одолел японца. В финале Бекзат со счётом 3:8 уступил представителю Ирана.

Подготовили спортсмена Аслан Жаманбаев, Амантай Нурадилов и Айдос Лекеров. По словам тренеров, Бекзат уже приступил к подготовке к чемпионату мира, который пройдет в июле в Хорватии.