Атырау, 23 декабря 20:22
 будет пасмурноВ Атырау -1
$ 515.02
€ 604.22
₽ 6.50

Нацбюро сделало заявление по "делу Храпуновых"

5 034 просмотра

Фото: Sputnik Казахстан


Национальным бюро по противодействию коррупции завершено досудебное расследование уголовного дела в отношении семьи Храпуновых, сообщает Sputnik Казахстан.

"В ходе предварительного следствия добыто достаточно доказательств, позволивших квалифицировать преступные деяния Виктора и Лейлы Храпуновых, Ильясова Айяра, находящихся за пределами Республики Казахстан и уклоняющихся от явки в орган следствия, а также их пособников, находящихся в Казахстане", — сообщил официальный представитель агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Нурлан Жахин.

Бывшего казахстанского чиновника Виктора Храпунова, а также его супругу, которые сбежали в Швейцарию около десяти лет назад, ранее вызывали в Астану на допрос и для объявления постановления.

Однако подозреваемые Виктор и Лейла Храпуновы, а также Айяр Ильясов в назначенное время не явились и не дали этому никаких объяснений.

"Они не воспользовались правом самостоятельно пригласить адвоката, в связи с чем орган следствия в соответствии с пунктом 10 части 1 и частью 3 статьи 67 УПК обеспечил их защитником из числа адвокатов профессиональной организации", — уточнили в ведомстве.

В настоящее время все участники уголовного процесса уведомлены об окончании производства следственных действий и начале ознакомления с материалами уголовного дела.

По окончании ознакомления уголовное дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного акта и предания обвиняемых суду.

Источник: Sputnik Казахстан

10 мая 2018, 22:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.