₽ 4.79

Фото
5 668 просмотров

БОКС

В Шымкенте прошел международный турнир среди юношей имени призера Олимпиады-2000 Мухтархана Дильдабекова.

В весе до 46 кг победителем турнира стал атырауский спортсмен Бекзат Мажитов. Подготовили его тренеры А.Нысанбаев, А.Байдуллиев и А.Даулетов.

ГОЛБОЛ

В Алматы прошел чемпионат страны по голболу среди инвалидов по зрению. Команда «Атырау», составленная из 5 членов областного филиала Казахского общества слепых (КОС) заняла здесь 5-е место.

Голбол входит в программу Параолимпийских игр с 1980 года. По правилам на площадке 2 команды по 3 игрока, и каждая по очереди защищает свои ворота шириной 9 метров. Действия атакующей команды напоминают катание шаров в боулинге. Мяч при этом снабжён погремушкой.

Команда «Атырау» хоть и не вышла в плей-оф, но отличилась результативностью – 32 гола. Хотя, по словам председателя филиала КОС Марата Умбеталиева, это был их первый соревновательный опыт. А уже скоро эти же спортсмены примут участие в Кубке РК.

На снимке: тройка игроков команды «Атырау по голболу: Данияр Идиятов, Аман Азбергенов и Талгат Хами.

БЕГ

Под эгидой Детско-юношеского клуба физической подготовки «Барыс» на стадионе «Мунайшы» прошли «Весенний кросс» и легкоатлетическая эстафета среди школьников.

В финальной части забега на 2 и 1 километр (в двух возрастах) участвовали команды стайеров 8 школ Атырау. Победители - Денис Ким (шк. №21), Максат Гимранов (шк. им. Амангельды), Кристина Приданова и Любовь Маркелова (обе из шк. №12). Эстафету выиграла команда НИШ.

ФУТБОЛ

Под эгидой Центра развития физической культуры состоялся областной отборочный турнир по футболу «Кожаный мяч» среди учащихся 2003-04  г.р.

В финальной части играли команды-победительницы турниров, прошедших в Атырау и районах.В итоге 1-е место заняла команда школы №9 Жылыойского района, на 2-м - НИШ, на 3-м - школа имени Ауэзова Индерского района.

ДЗЮДО

В Алматы прошел молодежный Кубок Азии на призы почетного президента федерации дзюдо РК Б. Махмутова.

Сборная Атырауской области показала неплохие результаты. В весе до 55 кг «серебра» удостоился Бакыт Абдусамат, в этом же весе Абилхайыр Улыкбек завоевал «бронзу». Бронзовые медали также у Айболата Ыстыбая (до 66 кг) и Ермаганбета Жанузака (свыше 100 кг). Спортсменов подготовили тренеры К. Сулейменов, М. Есмаганбетов. Р. Кулбаев. А. Бегалиев и А. Сагынганов.

БОКС

В селе Шиели Кызылординской области прошел международный турнир среди юношей 2002-03 г.р. памяти А.Шорабаева.

Атырауский спортсмен Исламбек Муратов завоевал здесь серебряную медаль, Мустахим Беккалиев и Темирболат Султанбек - бронзовые.

******

В ФОКе "Жайык» АГУ им.Х.Досмухамедова прошел Х международный турнир по боксу памяти казахских народных батыров Исатая и Махамбета.

В нём приняли участие более 100 мастеров кожаной перчатки из Ирана, России, Узбекистана, Киргизстана, Азербайджана, Монголии и многих областей Казахстана. В командном зачёте (10 медалей, в том числе две золотые) хозяева турнира заняли 1-е место. Из атыраусцев «золото» завоевали Асылхан Узакбаев (до 60 кг) и Есенаман Шунгарин (свыше 91 кг). Кроме того, Асылхан был признан самым техничным боксером турнира.

3 мая 2018, 00:00