Атырау, 30 апреля 18:11
 будет пасмурноВ Атырау +13
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Пашинян назвал сроки блокировки железной дороги и аэропорта Еревана

3 274 просмотра
Фото: Thanassis Stavrakis / AP


Лидер армянской оппозиции, депутат парламента Армении Никол Пашинян призвал своих сторонников «вести себя мирно и не поддаваться на провокации». Утром 2 мая, после того как он потерпел поражение на выборах премьер-министра страны, сторонники Пашиняна, требуя «признать победу народа» и избрать лидера протеста на должность главы правительства, перекрыли метро, железную дорогу и аэропорт Еревана, передает РБК.

«Все дороги перекрыты», — написал Пашинян на своей странице в Facebook, заметив также, что демонстранты уступают путь только машинам скорой помощи, автомобилям Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также транспорту Минобороны Армении и грузовикам армии республики.

В 17:00 по местному времени (16:00 мск) нужно открыть все дороги, обратился оппозиционер к демонстрантам, призвав их также с 14:00 по местному времени (13:00 мск) обеспечить работу аэропорта Звартноц в Ереване.

Сейчас же своих сторонников, вышедших на улицы по всей республике, Пашинян попросил «вести себя мирно и не поддаваться на провокации». «Пропускайте весь военный транспорт и машины скорой помощи. Если кто-то ударит вас, просто нейтрализуйте его, не причиняя вреда», — сказал оппозиционер в видеообращении.

Блокировать магистрали, метрополитен и правительственные здания в стране участники протеста, как и требовал накануне Пашинян, начали 2 мая с 8:15 по местному времени (7:15 мск). На 10:00 мск в Армении, как рассказали РБК в дирекции пассажирских перевозок Южно-Кавказской железной дороги, было приостановлено движение поездов. «Действий [для восстановления движения] пока никаких не предпринимается», — сказал сотрудник дирекции.

В настоящий момент в Ереване полностью заблокирована улица Амиряна, прилегающая к площади Республики, передает корреспондент РБК. На ней таксисты играют в футбол со студентами. Все центральные улицы столицы Армении также заблокированы машинами или помойными баками. На площади Республики около 200 человек водят хоровод, скандируя лозунги об отставке Республиканской партии.

Движение во всей столице Армении приостановлено. Через каждые 200–500 м установлены блокпосты и перекрытия из автомобилей и мусорных баков, уточняет находящийся на месте событий корреспондент РБК. Через них пропускают только машины скорой помощи и журналистов, рассказали РБК протестующие на нескольких КПП. Туристы с чемоданами идут вдоль трассы в аэропорт пешком. Также транспортом не имеют возможности пользоваться и местные жители. Две пожилые женщины пешком прошли 12 км из Еревана в поселок Паракар, чтобы попасть на работу в кафе. Они сказали корреспонденту РБК, что «всей душой поддерживают протестующих» и будут ходить так столько, сколько потребуется.

Таким образом лидер оппозиции Никол Пашинян и его сторонники выражают протест правящей в стране Республиканской партии и парламенту Армении, который на специальном заседании по случаю выборов временного премьер-министра 1 мая не поддержал кандидатуру Пашиняна. За лидера протестного движения тогда проголосовали 45 депутатов, против высказались 56.

Источник: РБК

2 мая 2018, 14:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz