Атырау, 26 апреля 18:28
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Севрюжатам сказали не «прощай», а «до свидания»

3 691 просмотр
Севрюжатам сказали не «прощай», а «до свидания»В минувшую субботу единственный в стране завод по искусственному размножению и разведению рыбы осетровых пород – РГКП «Атырауский осетровый рыбоводный завод» – применил новую технологию выпуска мальков. Около 100 тысяч мальков севрюги, часть которых помечена чипами с кодовой информацией, отправились в открытое море, чтобы вернуться повзрослевшими особями.

По прежней технологии мальки попадали в море через искусственные каналы и реку Урал. Кроме того, по словам директора завода Рашидена КАЛИДУЛЛИНА, впервые в этом году был использован опыт российских коллег. Россияне с помощью «кодированных» мальков отслеживают ситуацию с выращенным и выпущенным в естественную среду поголовьем.

По свидетельству россиян, практически 100% мальков спустя 7-9 лет, уже половозрелыми, возвращаются в родное русло. А с помощью специального сканера с чипа, вживленного в мальков, считывается информация, когда и с каким весом он был выпущен. Вес выпускаемых россиянами мальков колеблется от 10 до 50 граммов.

Как рассказывает Р. Калидуллин, средний вес выпущенных у нас мальков доходил до 20-25 граммов. А всего в этом году планируется выпустить до 3,5 млн мальков севрюги.

В настоящее время мощность РГКП составляет 7 млн мальков в год. А после реконструкции завода его мощность возрастёт до 14 млн. В планах создание собственного маточного поголовья, из которого предполагается выращивать до 60% мальков, остальные 40% планируется производить из осетровых, выловленных в целях воспроизводства.

Напомним, ранее министр сельского хозяйства Ахылбек КУРИШБАЕВ во время визита в Атырау сообщил, что на территории области будет построен ещё один осетровый завод, мощностью 30 млн мальков в год.
Лаура СУЛЕЙМЕНОВА
Фото Р. Койлыбаева
9 сентября 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz