₽ 4.76

Фото
5 726 просмотров

САМБО

В Костанае прошёл чемпионат страны по самбо среди мастеров в возрасте от 35 до 70 лет.

Обладатель чемпионского титула прошлого года Марал Кошенов из Атырау выступил в категории 55-59 лет (вес до 74 кг) и вновь завоевал золотую медаль. В октябре он представит Казахстан на чемпионате мира среди ветеранов в Марокко.

******

Сборная Атырау завоевала первое общекомандное место по итогам летней Спартакиады РК по самбо среди учащихся школ и колледжей.

Команда завоевала 10 золотых медалей из разыгранных 24. Чемпионами стали: юноши - Ансаган Казбек, Адилет Хисапов, Галым Абилмансур, Мадениет Кулманов и Абылай Тугельбаев; девушки - Дана Абдирова, Дильназ Идрисова, Аяулым Наурызбаева, Аяна Дуйсенбай и Тилекши Дуйсенова. Подготовили спортсменов тренеры К. Доскалиев, К. Табынбаев, Е. Толеген, Т.Тажигалиев, Ж.Зейнуллаев, Б.Кошкаров, А.Азимов и Ж. Киянов.

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

В болгарском городе Русе прошел международный турнир по вольной борьбе среди спортсменов до 23 лет. В нём приняли участие более 100 молодых борцов из Грузии, Казахстана, Италии, Румынии, Венгрии, Польши и других стран.

В весе до 61 кг честь страны защищал воспитанник школы высшего спортивного мастерства Атырау Талгат Сырбас. В первом круге он уступил борцу из Грузии, но поскольку тот затем вышел в финал, наш земляк получил право бороться снова – в утешительном раунде. И Талгат реализовал свой шанс на все сто: одержал верх над представителями Турции и России, а в схватке за «бронзу» с соперником из Молдовы при счете 3:3 сумел провести результативный приём и вырвал победу.

Тренируют спортсмена А.Жаманбаев и Н. Каукенов.

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

В Шымкенте прошел международный турнир по греко-римской борьбе памяти академика Мардана Сапарбаева. В весе до 97 кг бронзовую медаль завоевал 28-летний атырауский спортсмен Илья Насточенко.

- Мы немного волновались - три года назад Илья получил травму руки и с тех пор не выступал на соревнованиях. Так что это его дебют после долгого лечения, - говорит старший тренер области по греко-римской борьбе Александр Поливадов. – Думаю, что Илья ещё покажет себя на борцовском ковре, ведь он чемпион Азии среди молодежи, призер чемпионата мира.

26 апреля 2018, 00:00