€ 483.46
₽ 4.86

8 894 просмотра

КАРАТЕ

В Алматы прошел международный рейтинговый турнир по карате WKF (олимпийская версия) "Kazakhstan Open"-2018. В соревнованиях приняли участие 342 спортсмена из 7 стран: Казахстана, США, Турции, Кыргызстана, Саудовской Аравии, Узбекистана и России.

Представлять нашу область отправились 6 спортсменов из СК "Кайсар», ШВСМ и ДЮСШ-2. Все выступили достойно, а двое завоевали золотые медали. Руслан Бекзат (до 52 кг) на пути в финал провёл 4 победных боя, а в финале одержал убедительную победу над соперником из Узбекистана. Жанбыр Бейбарыс (до 68 кг) одержал верх над 5 соперниками, а в финале уверенно победил представителя Турции.

Этот турнир - рейтинговый, очки регистрируются в системе Всемирной федерации карате. Он также является отборочным на чемпионат Азии среди кадетов и юниоров, который пройдет 7-14 мая на родине карате Окинаве (Япония).

По словам пресс-секретаря спортивного клуба «Кайсар» Ерлана Кабдуалиева, наши спортсмены выступили очень успешно. Однако тренерский штаб (Айбат Рахман, Сансызбай Тургаев, Болат Избасханов, Ольга Айтжанова, Алексей Любин и Светлана Султанова) уверен,  что это далеко не предел. Атырауские каратисты регулярно входят в топ лучших бойцов по итогам республиканских и международных турниров, завоевывая по несколько медалей высшей пробы. К примеру, воспитанник атырауской школы карате  Батыргали Абильмансур уже является кандидатом на участие в юношеской олимпиаде, которая пройдёт с 1-12 октября в Буэнос-Айресе.

Спортсмены выражают благодарность руководству областного управления спорта в лице Азамат Бекета, почётному президенту областной федерации спортивного и традиционного карате Мурзиеву М.Б., всем тренерам, а также родительскому комитету СК "Кайсар».

БОРЬБА

В Астане прошел чемпионат РК по поясной борьбе среди взрослых.

Из атырауских спортсменов чемпионами страны стали Дастан Карасаев, Думан Мутиш, Калжан Тайжанова, Назгуль Кубашева и  Акжол Кайыпкан, «серебро» завоевали Амандык Абылай и Нурболат Изимгалиев, «бронзу» - Айбек Ахметов, Ринат Лукпанов, Аманбек Аруов, Мухамбетали Самиголлаев и Адилжан Елемесов. В итоге у команды 1-е место в медальном зачете, и на предстоящем чемпионате мира в Казани Атырау будет представлен почти во всех весах.

БОКС

В Софии прошел международный турнир среди юношей 2002-03 г.р. памяти Д. Джетчева.

В соревнованиях приняли участие подающие надежды боксеры со всего мира. Представитель Атырау Аманат Сабыргали завоевал «золото» в тяжёлом весе, одержав верх над соперниками из Украины и Греции, а в финале - над партнером по команде Кириллом Абросимовым

*****

На VII международном турнире на призы Заслуженного тренера КазССР Рафаэля Вахитова, прошедшем в спорткомплексе "Автомобилист" г. Павлодара, атырауские мастера кожаной перчатки завоевали две бронзовые медали.

В этом году великому тренеру исполняется 90 лет. В турнире в его честь приняли участие свыше 100 боксеров из Казахстана, Кыргызстана, России, Монголии, Сербии, Узбекистана и Украины. «Бронзы» удостоились атырауские спортсмены Рашид Салауатов (до 52 кг) и Сункар Тельманов (до 81 кг).

КАРАТЕ

В Кызылорде прошёл Кубок РК по карате киокушинкай-кан.

Из атырауских участников «золото» завоевали Али Махметов, Игорь Шахов, Карина Калистру, Нуржан Елемес, Аллаберген Сакауов, Кирсан Кулмагамбетов, Айдар Махмет и Кирилл Ким, «серебро» - Омар Ахмадиев, Нурасыл Кожахмет, Дамир Арман,  Ахмеджан Максотов, Матвей Гущин, Алексей Юн и Ярослав Гончаров. Подготовили спортсменов тренеры Т. Нурумов, М. Джулдасов, А. Котов, Р. Байбусынов и А. Грузинцев.

САМБО

Блестяще выступила сборная Атырау на чемпионате страны по боевому самбо в Жезқазгане.

В копилке команды - 4 золотые и 2 бронзовые медали. Награды высшей пробы на счету Жумабая Парасата, Калжан Тайжановой, Саиды Капсалыковой и Серикжана Тусупова, «бронзу» завоевали Абу Аманжан и Наурызбек Майлашев. Победители получили путевку на чемпионат Азии в Улан-Баторе и чемпионат мира в Бухаресте.

БОРЬБА

В Актобе прошел традиционный республиканский турнир по вольной борьбе «Айтеке-би», давший старт успешной спортивной карьере многих казахстанских борцов.

Сборная Атырау выступила на турнире полным составом, включая «резервистов», обучающихся в спортивных интернатах. И показала такие результаты: 1-е место - Жасулан Рахимжанов, 2-е - Нурхан Амангельдиев и Ерсултан Ерболатулы, 3-е – Нурлыхан Амангалиев, Нариман Серикбаев и Талап Жолдасов. Спортсменов подготовили тренеры  А.Лекеров, С.Баймуратов, А.Умаргазиев, А.Аманов и К.Кенжегалиев.