Атырау, 15 января 02:53
 возможен снегВ Атырау -6
$ 510.43
€ 594.86
₽ 6.49

«Это не девальвация» - министры финансового блока и Нацбанк об обменном курсе

6 271 просмотр


Рост курса тенге по отношению к доллару по итогам утренних торгов на 4,33 тенге вызвал много вопросов к членам правительства и Национальному Банку. Как заявили в кулуарах заседания кабинета министров главы финансового блока и финрегулятора, такой рост обеспечен ситуацией на рынке, но девальвацией это назвать нельзя, сообщает Vlast.kz.

Как пояснил министр национальной экономики Тимур Сулейменов, сегодня первый торговый день после того, как России предъявили новые торговые санкции, и на это рынок «достаточно нервно отреагировал».

«UC Rusal значительно уронил свои акции, поэтому видим значительную коррекцию российского рубля. Во-первых, чтобы оценивать влияние на нашу экономику нужно посмотреть, каким образом это будет развиваться в течение пары-тройки дней. Как вы знаете, рынки достаточно нервно относятся, тем более, когда это связано с политизацией некоторых вопросов. Поэтому надо посмотреть, как будет в России развиваться ситуация: если же рубль будет ослабляться, и это примет системный характер, тогда определенный эффект мы почувствуем», - пояснил глава Миннацэкономики.

По его словам, в этой ситуации министерству совместно с Нацбанком необходимо будет «проделать определенную работу».

«Сегодня под председательством премьер-министра у нас проходит совет по экономической политике, где этот вопрос будет в том числе рассматриваться. Сначала надо разобраться в ситуации в России, насколько это системно. Затем параллельно делать оценку на нашу экономику, на торговлю, инвестиции и, самое главное, на курс», - подчеркнул Сулейменов, отметив, что сегодняшний курс – это «просто нервы».

«У нас ценообразование, курсообразование – рыночное. Соответственно рыночные агенты влияют на любые какие-то новости, и соответственно определенная субъективная психологическая реакция возможна», - заключил он, добавив, что девальвацией данный скачок «ни в коем случае» назвать нельзя.

Заместитель председателя национального банка Алпысбай Ахметов, в свою очередь, сначала заявил, что не знает про изменение курса, так как был на совещании в правительстве, а затем подтвердил, что речь не идет о девальвации.

«Как вы знаете, с августа 2015 года тенге у нас введен в свободный плавающий обменный курс. То есть, Национальный Банк не вмешивается в валютный рынок. Только в случае, если фундаментально фактор позволяет, если нет спекуляции, Нацбанк не вмешивается. Поэтому все определяется спросом и предложением», - трижды повторил Ахметов эти несколько предложений.

После он начал рассказывать о торговых партнерах Казахстана – России, Китае и странах Евразийского экономического союза, и завершил выступление обзором мировых валют на сайте финрегулятора.

«Если вы на сайт Нацбанка заходите, мы еженедельно размещаем волатильность валют развивающихся рынков. Там видно бразильский, мексиканский, турецкая лира – до 4% отклонение доходит. Поэтому это не девальвация, это просто отклонение курса, определенное валютным рынком, спросом и предложением», - нервно отрезал он.

Министр финансов Бахыт Султанов был краток: «Это может только импортироваться, если возникают какие-то проблемы. Напрямую санкции не имеют отношения к Казахстану. (…) Если есть проблемы у контрагентов наших бизнесменов, это может косвенно только сказаться».

Куда более многословным оказался бывший глава Миннацэкономики, нынешний вице-премьер Ерболат Досаев, который объяснил, что Казахстан не находится под санкционным режимом, однако экономическое влияние на Казахстан в рамках ЕАЭС «наверное, существует».

«Сегодня у нас будет после обеда заседание совета по экономической политике, будет председатель Национального банка, будем обсуждать вопросы денежно-кредитной политики и курсовой политики», - сообщил Досаев.

Он напомнил, что в трехлетний бюджет правительство Казахстана заложило среднегодовой курс 340 тенге, понимая, что «флуктуация курса будет, они неизменны».

«Нацбанк перешел к политике инфляционного таргетирования, и мы под рынок подстраиваемся. Конечно, первичный шок, который испытала Российская Федерация и фондовые рынки, конечно, отражаются. Мы – экономические партнеры, и в рамках этого должно быть. Но с учетом нашего негативного опыта в прошлом Нацбанк поэтому и предлагал вводить инфляционное таргетирование, чтобы минимизировать такого рода внешние шоки на казахстанскую экономику. Определенное влияние, наверное, будет, связанное с импортом, но с этим будем разбираться», - заключил вице-премьер.

Источник: Vlast.kz

10 апреля 2018, 16:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.