О билбордах, правовой неграмотности начинающих бизнесменов, цокольных этажах и общественных туалетах шла речь на встрече акима Атырау Серика ШАПКЕНОВА с местными предпринимателями.
- Сейчас у вас есть возможность решить свои проблемные вопросы, - обратилась вначале к присутствующим председатель регионального совета Атырауского филиала НПП «Атамекен» Алия БЕККУЖИЕВА. - Только давайте без эмоций и по существу.
Асхат БАГЫТ директор ТОО «Полифасад»:
- Мы на рынке уже пятый год, производим декоративный фасад из полиуретана. Качество, считаю, хорошее, и цены низкие, но наш продукт не используется на местных строительных объектах – нет заказа. Мы показываем госорганам свою продукцию, но они молчат.
- Кирпич, газоблок, ПГС и щебень мы получаем в основном из Актобе, а материалы для внешних декоративно-отделочных работ закупаем в России, - обрисовал ситуацию Шапкенов. – Но если такие материалы производят у нас, да ещё, как вы говорите, качественно и недорого – то логично пользоваться местной продукцией. Займёмся вашим вопросом.
Айгуль, директор рекламного агентства:
- Я многодетная мать, наш единственный доход поступает от уличных билбордов. Теперь пришли из акимата и требуют их убрать. Мы тогда без работы останемся.
- С этой проблемой я знаком, уведомления о демонтаже билбородов получили ещё 40 предпринимателей. Просто у вас закончились сроки аренды мест для билбордов и других рекламных конструкций. Кроме того, я уже как-то говорил: надо переходить на ситиборды (застеклённая конструкция наружной рекламы с внутренней подсветкой и динамично меняющимися постерами – Ф.А.). По аэропортовской трассе столько порванных билбордов - лучше поставьте на их место современные виды рекламы.
- Ситиборды ненадёжны, из-за погодных условий стекла могут разбиться и так далее.
- Вы можете покрыть расходы. Мы поможем. Возьмите на 5 лет кредит и установите ситиборды, а мы со своей стороны продлим срок аренды до 5 лет. Пусть предприниматели, которые получили уведомления о демонтаже билбордов, придут ко мне, поговорим.
Директор турфирмы Нуржан КУШЕРБЕКОВ:
- В Атырау много молодых предпринимателей, но большинство из них не подковано в правовых вопросах, особенно по налогам. Надо бы их обучать в этом плане.
- Здесь вообще не вижу проблемы:в местной палате предпринимателей есть соответствующие специалисты, пусть не стесняются, приходят туда.
-Предприниматели хотят получить цокольные этажи в многоэтажках города, но не получается. Как можно решить этот вопрос?
- Там, как правило, есть владельцы, в своё время приватизировавшие цоколь, но никак его не использующие. Сейчас возвращаем в судебном порядке.
Один из присутствующих поднял также тему уличных общественных туалетов: их в Атырау нет, и неудобно бывает перед гостями города (хотя почему только перед гостями?). Шапкенов пообещал вплотную заняться и этой проблемой.
Фархат АБИЛОВ
Фото и видео автора
В Атырау -1