
История развития
Компания «Тенгизшевройл» была образована 6 апреля 1993 года, когда в Алматы за круглым столом «Дома дружбы» президент Республики Казахстан Нурсултан НАЗАРБАЕВ и председатель совета директоров корпорации «Шеврон» Кеннет ДЁРР подписали соглашение о создании совместного предприятия. Данное соглашение было утверждено специальным указом президента Казахстана, что подчеркивало его высокий статус и давало гарантии всех закрепленных в документе договоренностей.
Нефтяное месторождение Тенгиз на побережье Каспийского моря было открыто в 1979 году. Без преувеличения, это был венец на нефтегазовой карте Советского Союза, по объемам запасов нефти оно сразу же вошло в десятку крупнейших нефтяных месторождений мира. Разработка Тенгиза началась в 80-х годах, и через несколько лет добыча вышла на уровень около 3 млн тонн нефти в год. Чтобы наращивать добычу дальше, требовались серьезные инвестиции и новые технологии, чего советская экономика в то время обеспечить не могла. Однако их готов был предоставить «Шеврон».
В 1988 году между союзным министерством нефтяной и газовой промышленности и «Шевроном» был подписан протокол о намерениях создать СП «Совшевройл». После распада СССР в 1991 году Казахстан стал полноправной стороной переговоров, в результате были согласованы параметры будущего контракта, одинаково выгодные как для американского нефтегазового гиганта, так и для молодой республики.
На позициях лидера
За четверть века Тенгизшевройл стал лидером нефтегазовой отрасли Казахстана. Сегодня доля сырой нефти, добываемой компанией на месторождениях Тенгиз и Королевское, составляет 34% от общего объёма нефти, добываемой в стране. В середине 2017 года компания перешагнула исторический рубеж в 3 млрд баррелей добытой нефти. И это при том, что первый миллиард баррелей был добыт только в 2006 году, спустя 13 лет после прихода инвесторов на Тенгиз.
На добычу второго миллиарда понадобилось уже в два раза меньше времени – всего 6 лет, новый рубеж был взят в 2012 году. Это произошло благодаря реализации двух масштабных проектов на Тенгизе: Завода второго поколения, который вышел на полную проектную мощность в 2010 году, и строительства в 2007 году установки по Закачке сырого газа в пласт. Объекты ЗСГ, без преувеличения, уникальны – нигде больше в мире не эксплуатируется подобная установка, закачивающая газ при аномально высоком давлении, с высоким содержанием сероводорода и в больших объёмах. После ввода в строй этих двух объектов в 2010 году добыча составила рекордные 25,9 млн тонн сырой нефти.
В 2013 году правительство Республики Казахстан и ТОО «Тенгизшевройл» заключили меморандум о взаимопонимании, в котором были зафиксированы двусторонние обязательства по реализации планов ТШО касательно увеличения объёмов добычи на Тенгизе в рамках Проекта будущего расширения-Проекта управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД).
Однако разразившийся мировой финансовый кризис и рухнувшие рыночные цены на нефть внесли свои коррективы в перспективные планы. Практически все мировые нефтяные компании начали секвестировать свои инвестиционные программы – расходы в целом были сокращены суммарно более чем на 1 триллион долларов США. «Шеврон» также в декабре 2015 года заявил о сокращении расходов на разведку, бурение и новые проекты по всему миру на 24%. Однако совет директоров компании принял решение присвоить Проекту будущего расширения Тенгиза статус приоритетного и начать его реализацию.
5 июля 2016 года в Астане акционеры совместного предприятия «Тенгизшевройл» объявили о принятии окончательного решения по Проекту будущего расширения месторождения Тенгиз, предполагающего 37 млрд долларов инвестиций. Он стал самым крупным инвестиционным проектом 2016 года в мире в нефтегазовой отрасли. Проект предполагает строительство на месторождении Тенгиз нового завода по очистке и доведению до товарных кондиций сырой нефти, а также системы по закачке попутного сырого газа в нефтеносные пласты.
В прошлом году компания поставила очередные производственные рекорды, добыв 28,7 млн тонн сырой нефти и реализовав порядка 1,38 млн тонн сжиженного газа, 7,45 млрд кубических метров сухого газа, а также 2,49 млн тонн серы. Впереди – ещё более впечатляющие рубежи.

Развитие местного содержания
В настоящее время более 30 тысяч казахстанцев трудоустроено на ПБР-ПУУД на территории страны, что составляет 92% всего персонала проекта в Казахстане. ТШО привлёк к участию в проекте казахстанские компании, оказывающие услуги в области проектирования, закупок и изготовления модулей. На сегодняшний день предварительный отбор прошли более 1800 казахстанских компаний. Два казахстанских проектных института – Казахстанский институт нефти и газа и «Казгипронефтетранс» (КГНТ) – совместно с альянсом мировых профессионалов в составе Worley Parsons и Fluor Daniel – образовали совместную компанию KPJV, которая будет осуществлять проектирование, инжиниринг и управление строительством.
После окончания проекта ПБР-ПУУД казахстанские участники совместной компании KPJV получат неоценимый опыт работы на проектах мирового уровня. Компания оставит локальным партнёрам расширенные и усовершенствованные ресурсы внутри страны для выполнения технических проектов в соответствии с признанными международными стандартами. Местные компании также получат трансферт современных технологий и ноу-хау, а также обученные высококвалифицированные кадры из числа казахстанцев.
В октябре 2016 года на производственной площадке «ЕРСАЙ», расположенной в Мангистауской области, начато производство трубных эстакад, работы идут в соответствии с графиком. В Италии ведутся работы по изготовлению газотурбинных генераторов, в Южной Корее, в соответствии с графиком, ведется изготовление модулей. Отдел логистики проекта контролирует работы по строительству во Вьетнаме и Румынии судов для перевозки модулей (СПМ), перегрузочных понтонов и барж. Первые десять СПМ уже спущены на воду.
В Атырауской области завершено строительство морского канала в рамках строительства маршрута транспортировки грузов. Выполнено контролируемое заполнение водой разворотного бассейна. Завершено строительство всех вахтовых поселков. Практически завершены земляные работы, осуществлена забивка всех свай и ведётся заливка фундаментов. Завершилось строительство всех площадок скважин, установлены фундаменты базовой подстанции, все модули подстанции доставлены на место. Продолжается строительство трубопровода и групповой замерной установки для первой очереди системы сбора высокого давления. Все работы ведутся в соответствии с графиком и при жёстком контроле качества.
Экологические вопросы – в фокусе внимания
Охрана окружающей среды с первого дня была приоритетом в деятельности совместного предприятия и остается им по сей день. «В 1993 году основное внимание уделялось тому, что называется первоначальной добычей. Но уже в это время мы рассматривали возможное проведение эксперимента по закачке сырого газа в пласт, – говорит генеральный директор ТШО Тед ЭТЧИСОН. – Вопросы, которые мы перед собой ставили в рамках этого эксперимента – что закачка сырого газа обратно в пласт не только должна увеличить добычу, но и хороша с точки зрения экологии».
В 2009 году Tенгизшевройл объявил о завершении Проекта утилизации газа для устранения рутинного сжигания газа на факелах. Реализованный за четыре года проект стоимостью 258 млн долларов США позволил снизить объёмы суточного сжигания на 97%, при этом объемы добычи нефти увеличились на 147% с 2000 года. Практически одновременно был завершён проект резервуарного парка сырой нефти стоимостью 176 млн долларов США. Новые резервуары сырой нефти, построенные на месторождении Тенгиз, позволили сократить выбросы углеводородов за счёт плавающих крышек, изготовленных по новейшим технологиям.
В 2014 году ТШО ввел в эксплуатацию Объект КОС (канализационно-очистные сооружения) в рамках новой интегрированной системы управления водными ресурсами на Тенгизе. Проект новой системы предусматривает очистку до 6 000 кубометров бытовых сточных вод в сутки для использования в котлах на заводах Тенгиза. Очищенные сточные воды КОС направляются на ультрасовременный объект ПИВ (повторное использование воды), который очищает до 3 000 кубометров воды в сутки до качества технической воды.
Спустя еще два года TШO завершил рекультивацию 1 320 гектаров технологически нарушенных земель (ТНЗ), достигнув показателя в 94% от общей территории ТНЗ, запланированных для проведения восстановительных работ. На следующий год открыта новая лаборатория на участке эксплуатации и техобслуживания промбазы ТШО. Консолидированная лаборатория была принята в эксплуатацию для оказания поддержки по отбору проб и анализам, предназначенным для обеспечения получения качественных данных о состоянии окружающей среды, поступающих в рамках Программы экологического мониторинга ТШО.
В 2017 году объемы инвестиций TШO в проекты, направленные на снижение экологического воздействия, превысили 3 млрд долларов США с 2000 года. За это же время компания достигла сокращения общих объемов сжигания на 80% и снижения общих объемов выбросов на тонну добытой нефти на 70%. В настоящее время компания утилизирует более 98% газа – это показатель мирового уровня.
Инвестиции в повышение надёжности оборудования позволили снизить количество технических сбоев, что привело к практически полному исключению сжигания газа на факелах. Так, за период с 2000 по 2017 годы объемы сырого и кислого газа, внепланово и технологически неизбежно сжигаемого на факелах, уменьшились на 99%.
В 2017 году сотрудники ТШО и подрядных организаций достигли мирового уровня техники безопасности, отработав свыше 94,5 млн человеко-часов при 4 происшествиях с потерей рабочих дней.

Человеческий капитал
За четверть века Тенгизский проект стал настоящей кузницей кадров для нефтегазовой отрасли. Если в 1993 году доля казахстанских сотрудников в ТШО не превышала 50%, то сегодня она достигла показателя в 83%. 156 казахстанцев уже заменили своих иностранных коллег на ключевых руководящих и технических должностях. 50 сотрудников ТШО прикомандированы в различные бизнес-подразделения корпорации «Шеврон» за рубежом и на территории Казахстана. Сотрудники, прошедшие школу ТШО, успешно трудятся в самых разных компаниях как в Казахстане, так и во всех концах света.
Компания «Тенгизшевройл» несколько раз была отмечена призами национального конкурса по социальной ответственности бизнеса «Парыз» в разных номинациях:
- в 2008 году – Серебряный приз «Лучший социальный проект»;
- в 2009 году – Золотой приз «Лучший коллективный договор»;
- в 2011 году – Гран-при «Социальная ответственность бизнеса».
Вклад в экономику страны
Всего с 1993 года Тенгизшевройл направил на финансирование различных социальных проектов для населения Атырауской области и сотрудников более 1,3 млрд долларов США.
В целом же с момента образования совместного предприятия в апреле 1993 года и включая 2017 год, вклад компании в казахстанскую экономику превысил 125 млрд долларов.
Если в 2002 году предприятие приобрело товаров и услуг отечественных производителей на сумму 415 млн долларов, то в 2015 году этот показатель превысил 2,4 млрд долларов.
Помимо финансовых выплат, совместное предприятие привнесло в Казахстан и другие ценности: новую корпоративную культуру, новые уникальные технологии, новые возможности в сфере инженерно-технического проектирования, обслуживания высокотехнологичного оборудования, управления проектами, строительства и производства; а также создание совместных предприятий между казахстанскими и иностранными компаниями.
Компания «Тенгизшевройл» уверенно вступает в следующее 25-летие своей совместной работы с Казахстаном. «Мы хотим способствовать повышению знаний и навыков, хотим создать ценное наследие в Республике Казахстан, – так формулирует миссию компании генеральный директор ТШО Тед Этчисон. – Мы хотим создать такие знания, такие навыки и технологии, от которых страна сможет получать выгоду в будущем. И успехи в этом уже достигнуты».
Олег Червинский
В Атырау -1