€ 476.38
₽ 4.82

7 832 просмотра

ГИМНАСТИКА

Воспитанницы атырауской школы художественной гимнастики приняли участие в международном турнире в Лос-Анджелесе.

13-летняя Анеля Абдрак завоевала 5 золотых медалей в разных видах упражнений. 8-летняя Мерейлим Сагидолла показала неплохое владение обручем и мячом, итог её выступления - 6-е место. Тренируют спортсменок Коклан и Асель Егеубаевы.

ВОДНЫЕ ВИДЫ

Стали известны размеры государственного заказа по водным видам спорта на 2018 год.

77,9 млн. тенге выделено на секции плавания и водного поло и 6,6 млн. на подготовку атырауской команды по современному пятиборью (плавание, стрельба, фехтование, конкур и бег).

ПЛАВАНИЕ

В Кокшетау прошел республиканский детский турнир "Жемчужина Бурабая".

Блестящие результаты здесь показал атырауский спортсмен ДиарГизатов – он завоевал 4 золотые медали (дистанции 50, 100, 200 метров на спине и 200 метров комплексным плаванием). Альмира Кадырбай стала обладательницей 2 бронзовых медалей на дистанциях 50 и 200 метров вольным стилем. Тренируют ребят Н. Жумагазиев и И.Галкин.

ШАШКИ

Сборная Атырау успешно выступила на чемпионате страны по шашкам (64 клетки) в Туркестане.

Воспитанники тренера Еркина Усеновазавоевали в общей сложности 11 медалей. 3 «золота» - у ЖибекАдиет, по одной медали высшей пробы принесли в общую копилку ЗейнепТемирбай и МирасРахметолла. Обладателем двух серебряных медалей стал чемпион прошлого года БекарысЖумалиев. «Серебра» добились также МаксатУтегулов и М. Рахметоллы, «бронза» досталась ДанагульЖумалиевой

ТАЭКВОНДО

2-е место в медальном зачете завоевала сборная Атырау по таеквондо (версия GTF) на международном турнире «Боец Азии» в Актобе.

По словам тренера Берика Альжанова, в турнире приняло участие 40 детей, они удостоились 7 золотых, 9 серебряных и 17 бронзовых наград. 2 «золота» в категориях «мацоги» и «хенги» завоевал АйбекДемегенов, по одной золотой медали у Мухаммеда Ихсанова, Шеруена Адая, Бекзата Кошбая, Ерлана Арлана и Алексея Хомякова. Призов «За лучшую технику» удостоились А.Демегенов, Бактыбек Аспанбек, Денис Ким и Айша Ханаш.

ДЗЮДО

В Талдыкоргане прошёл чемпионат страны среди молодёжи. Мужество проявил на этом турнире атырауский дзюдоист Айболат Ыстыбай. В полуфинальной схватке он получил травму, но нашёл в себе силы победить и выйти в финал. Там он, к сожалению, уступил сопернику, итог – серебряная медаль. Второе «серебро» для сборной области принес своим выступлением Серикболсын Шынтас. Чуть позже А. Ыстыбай занял 4-е место на международном турнире в Бремене.

Оба наших дзюдоиста рассматриваются, как основные претенденты на участие в Кубке Азии, который состоится в апреле в Алматы. В случае победы на этих соревнованиях они получат право выступить на чемпионате Азии (май, Бейрут) и чемпионате мира (осень, Багамы).

В Павлодаре прошел международный турнир по дзюдо памяти Заслуженного тренера РК Батырбека Сейсенбаева.

В весе до 60 кг «золото» турнира завоевал атырауский спортсмен Канат Сеилхан, «бронзы» удостоились Айгерим Торегожина и Акжол Кайыпхан. Подготовили спортсменов тренеры К.Сулейменов и М.Есмагамбетов.

5 апреля 2018, 00:00