Атырау, 29 марта 05:37
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Робот в авто

Видео
13 985 просмотров


Обладательница трех дипломов о среднем специальном и высшем образовании 38-летняя Шынар ЖАЛХАНОВА вот уже 7 лет работает… таксистом. Корреспондент «АЖ» познакомилась с ней, когда села в машину в качестве пассажира.

Шынар рассказывает, что начала таксовать после того, как осталась без работы – до этого она была менеджером в одной фирме. У нее три специальности – таможенное дело, нефтегазовая отрасль и юриспруденция. Но в жизни дипломы не пригодились.

- Вначале стеснялась, потом привыкла, - говорит Шынар. - В последние годы стала ездить в основном по ночам, так  удобнее: днем занимаюсь  домашними делами, смотрю за дочерью. 

- Клиенты-мужчины, наверное, «достают» вопросами?

- Да уж.Мало кто молчит. Спрашивают про личную жизнь, мол,  замужем ли я, есть ли дети. Некоторые даже не верят, что у меня есть муж (смеется). Бывает, говорят: «Я бы свою жену не отпустил на такую работу». Сначала меня всё это сильно раздражало,  потом  просто перестала обращать внимание. Муж, кстати, тоже таксист.

- Насколько опасно работать  в ночное время?

- Не так страшно, как может показаться со стороны. Был один случай, летом прошлого года. Приняла заказ от службы такси и отвезла троих парней по указанному ими адресу. Когда они вышли, хотела положить полученные деньги в кошелек, но его не было. Вспомнила, что оставила кошелек на другом сиденье. Там были мои документы и около 40 тысяч тенге. Сразу позвонила по номеру телефона одному из парней, но они всё отрицали. Я была уверена, что это их рук дело - в тот день они были моими первыми пассажирами. Написала заявление в полицию, но дело ничем не кончилось.

- У вас три образования, нет ли желания всё-таки устроиться по специальности?

- Есть такое желание, но сейчас это не так просто. Иногда я чувствую себя роботом в этом автомобиле, и тогда возникает мысль, что я ещё не нашла своего места в жизни. Надеюсь, это ещё произойдёт. 



Гульфайруз ТУРЕМУРАТОВА

Фото и видео автора

25 марта 2018, 13:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz