Атырау, 29 марта 01:42
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Тенгизский рекорд

PR
9 251 просмотр

Генеральный директор ТШО Тэд Этчисон


ТШО к своему серебряному юбилею подошел с впечатляющими результатами

ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО), разрабатывающее крупнейшее Тенгизское нефтегазовое месторождение (Атырауская область), по итогам 2017 года добыло рекордный объем сырой нефти – 28,7 млн тонн (229 млн баррелей), таким образом, не только в очередной раз подтвердив позицию лидера на отечественном нефтяном рынке, но и продемонстрировав наивысший годовой показатель по добыче за всю историю своей деятельности. В середине прошлого года компания достигла исторического максимума, добыв 3 млрд баррелей нефти с момента создания в апреле 1993 года.

Как сообщил журналистам генеральный директор ТШО Тэд Этчисон, к своему серебряному юбилею, отмечаемому в 2018 году, компания подошла с впечатляющими результатами, причем не только в сфере добычи, но и во всех других сегментах. Так, в прошлом году реализация сжиженного газа возросла до 1,38 млн тонн, сухого газа – до 7,45 млрд кубических метров, а серы – до 2,49 млн тонн.

Рост объемов производства продукции в ТШО в течение последних 10 лет поддерживается благодаря реализованным еще в 2008 году проектам Завода второго поколения и Закачки сырого газа (ЗВП/ЗСГ), в результате чего суточная добыча нефти на Тенгизе достигла 75 тыс. тонн (600 тыс. баррелей), а природного газа – 22 млн кубометров (750 млн кубических футов). Но, как отмечает Т. Этчисон, нынешние показатели вовсе не предел для компании. Согласно объявленному полтора года назад решению, к 2022 году на месторождении будут завершены Проект будущего расширения - Проект управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД), которые станут следующим этапом расширения производственных мощностей – теперь уже на 12 млн тонн в год или 260 тыс. баррелей в сутки. По словам гендиректора, в 2017-ом в рамках создания маршрута доставки грузов для ПБР-ПУУД было завершено строительство ряда вспомогательных объектов. По итогам года сотрудники ПБР-ПУУД отработали 25 млн человеко-часов без потери рабочих дней. Было трудоустроено свыше 30 тыс. казахстанцев, более 2000 местных компаний прошли предварительный отбор, а свыше 1000 – предварительную квалификационную оценку.

В настоящее время производственный комплекс ТШО демонстрирует высокую эффективность, безопасность и надежность, что соответствует лучшим мировым стандартам. Являясь мировым лидером в области утилизации газа, в условиях наращивания добычи ТШО работает над уменьшением выбросов в атмосферу. Как отметил Т. Этчисон, с 2000 года на фоне увеличения годового объема добычи нефти в 2,7 раза и благодаря инвестированию $3 млрд в проекты по снижению воздействия на окружающую среду компания добилась уменьшения на 70% общего удельного объема выбросов в атмосферу на тонну добытой нефти. К слову, сейчас предприятие утилизирует свыше 98% газа, и за последние восемь лет объемы сырого и кислого газа, внепланово и технологически неизбежно сжигаемого на факелах, сократились на 99%.

«Сегодня Казахстан занимает достойное место на энергетической карте мира. Мы гордимся тем, что ТШО является достоянием страны, символом независимости, надежности и стабильности», – прокомментировал результаты работы компании в прошлом году Т. Этчисон.

Он указал, что за годы деятельности прямые финансовые выплаты ТШО Республике Казахстан превысили $125 млрд – эта цифра включает заработную плату казахстанским сотрудникам, закупки товаров и услуг отечественных товаропроизводителей и поставщиков, платежи государственным предприятиям, выплаты дивидендов казахстанскому партнеру, а также в виде налогов и роялти, перечисляемых в государственный бюджет. При этом только за прошлый год данный показатель достиг $8,5 млрд. Сумма приобретенных товаров и услуг казахстанских поставщиков в минувшем году была зафиксирована в объеме $2,5 млрд, включая свыше $1,12 млрд в рамках ПБР-ПУУД. Причем ТШО работает с поставщиками товаров и услуг из всех регионов Казахстана.

Как заявляет Т. Этчисон, в будущем возглавляемая им компания по-прежнему будет нацелена на рост производственных и экологических показателей, а также эффективность социальных программ, реализация которых за весь период работы обошлась ТШО в $1,4 млрд, еще по $25 млн составляет ежегодный бюджет добровольной социально-инфраструктурной программы «Игилик», дополнительно около $1 млн в год направляется на поддержку здравоохранения и образования в регионе деятельности в рамках программы социальных инвестиций.

19 февраля 2018, 10:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены