Атырау, 23 декабря 10:59
 будет пасмурноВ Атырау +2
$ 515.02
€ 604.22
₽ 6.50

Тиллерсон заявил о возможности введения новых санкций против граждан РФ

2 490 просмотров
Фото: Reuters



Соединенные Штаты рассматривают возможность введения дополнительных санкций в отношении граждан РФ. Об этом госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил в интервью телеканалу CBS, вышедшем в эфир в воскресенье, 18 февраля, передает NEWSru.com.

Телеведущая Маргарет Бреннан задала Тиллерсону вопрос, почему американская администрация не вводит санкции, предусмотренные конгрессом в отношении России. "Мы уже [сделали это], мы предприняли шаги в соответствии с законом ["О противодействии противникам Америки посредством санкций", CAATSA], которые предотвратили часть оборонных сделок России. И мы рассматриваем возможность введения новых санкций для еще нескольких граждан РФ", - сказал госсекретарь.

Глава Госдепа в интервью также рассказал о том, что на протяжении 18 лет поддерживал рабочие отношения с президентом РФ Владимиром Путиным, занимая пост главы ExxonMobil и действуя в интересах акционеров этой нефтяной компании. На вопрос, что изменилось, когда Тиллерсон стал госсекретарем, он ответил, что при первой встрече сказал Путину: "Господин президент, я тот же человек, но в другой шляпе".

Как отметил Тиллерсон, после его назначения ситуация изменилась, поскольку он стал выполнять другую роль. По словам главы Госдепа, он сказал Путину, что теперь представляет американский народ, и тот понял, что он имеет в виду.

Напомним, в конце января представители администрации проинформировали конгресс США о мерах, предпринимаемых с целью отговорить другие страны иметь дело с российским оборонно-промышленным комплексом.

В Госдепартаменте тогда подчеркнули, что сам закон CAATSA "служит средством сдерживания" и что, "если закон работает, введение санкций в отношении конкретных организаций или отдельных лиц может не потребоваться".

В Госдепе неоднократно заявляли, что 29 января было не крайней датой для введений рестрикций в отношении Москвы, а лишь отправной точкой, после которой ведомство имеет право это делать, отмечает ТАСС. Возможные ограничительные меры в отношении российских физических лиц и организаций, связанных с обнародованным кремлевским списком, находятся в компетенции Министерства финансов США.

Источник: NEWSru.com

19 февраля 2018, 09:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.