Атырау, 29 марта 15:09
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

...Снежной бурей ворвался в дзот

Фото Видео
11 659 просмотров


В феврале этого года исполняется 100 лет со дня рождения нашего земляка, Героя Советского Союза Борана НЫСАНБАЕВА. И 75 лет его подвигу.

 

ИДУЩИЙ НАСМЕРТЬ

Из наградного листа:  «...6 февраля 1943 года 1-й батальон 771 стрелкового полка 137 стрелковой дивизии наступал на деревню Лески Покровского района Орловской области. В 10 часов утра после мощной артподготовки батальон дважды атаковал деревню, но неся потери, не добился успеха и вынужден был отойти на исходную позицию. Продвижению батальона мешал сильный пулемётный огонь, который вели фашисты из каменного дома, превращённого в хорошо укреплённый дзот.

Исимбаев Буран попросил у своего командира разрешения пойти взорвать дзот. Командир разрешил. Исимбаев дважды под сильным пулемётным огнём подползал к дзоту, забрасывал его гранатами, но подавить огонь врага не мог. В третий раз комсомолец Исимбаев решил пожертвовать собой, чтобы освободить путь для продвижения пехоты вперёд. Он обвязал себя гранатами, в руки взял ещё две противотанковые гранаты и под сильным пулемётным огнём подполз к двери дзота, а затем бросился внутрь него. Мощный взрыв послужил сигналом для атаки. В результате батальон  занял деревню Лески и успешно продолжал дальнейшее наступление. Во взорванном дзоте бойцы насчитали 28 трупов немецких солдат и офицеров. Здесь же было найдено тело комсомольца Исимбаева Бурана.

Исимбаев Буран горячо любил свою Родину и во имя её освобождения от немецких захватчиков геройски отдал свою жизнь. Ходатайствую о присвоении ему звания Героя Советского Союза посмертно. Командир 771 стрелкового полка, подполковник Гордиенко».

Так получилось, что во всех наградных документах, в том числе в соответствующем Указе председателя Президиума Верховного Совета СССР М. Калинина, фамилия Борана указана как «Исимбаев». Он погиб за 17 дней до аналогичного подвига Александра Матросова.

...Боран Нысанбаев родился в 1918 году в местечке Канбакты Коктогайского сельского округа Индерского района Атырауской области. В воспоминаниях двоюродного брата Улыкпана герой предстаёт широкоплечим, чуть выше среднего роста, с высоким открытым лбом, густыми бровями, проницательным взглядом. Он был средним ребенком в семье. Отец Нысанбай Мастеков и мать Магрипа воспитали троих сыновей и четверых дочерей. Старших сестер звали Бигайша, Курманбике, младших Накила, Окиза. Сыновья – Кайыржан, Боран и Ибат. Кайыржан также погиб на войне, защищая Москву. Младший брат Ибат работал в тылу. Боран воспитывался у бабушки Талшын. Однако и бабушка, и мама Магрипа рано умерли.

Отец героя Нысанбай Мастеков родился в 1872 году, умер в 1963-м. Прадед Ермен был известным, человеком, смелым воином. Рассказывают, что он участвовал в восстании Исатая Тайманулы.

 


ПОМНЯТ В ЛЕСКАХ И КОКТОГАЕ

Народ никогда не забудет своего героя. В деревне Лески установлен знак «Здесь похоронен Герой Советского Союза Боран Нысанбаев». Сегодня в селе Коктогай и в городе Атырау две улицы носят имя батыра. Его именем также назвали среднюю школу в поселке Бирлик. В Коктогае есть музей, в котором хранятся связанные с ним документы, а также его портрет, выполненный художником Юргеном Никелем. Надо сказать, что фотографий Борана не сохранилось. Те, кто его видел, утверждали, что он очень похож на старшую сестру Бигайшу.

День рождения батыра нигде не называется – дело в том, что свидетельства о рождении нет. Предположительно он родился зимой, примерно в феврале, поэтому его назвали Боран (снежная буря). Родился в феврале, на фронт отправился в феврале и погиб тоже в этом месяце. И 6 февраля, в день совершения подвига 75 лет назад на далекой Орловщине, его родственники устраивают в селе Коктогай поминальный ас в его честь. В школах, носящих имя героя, прошли торжественные мероприятия.




Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото и видео автора

5 февраля 2018, 13:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz