Атырау, 26 апреля 14:32
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Нурсултан Назарбаев – о пенсионных накоплениях казахстанцев

4 530 просмотров




Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал, что станет с пенсионными накоплениями казахстанцев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Во время интервью с представителями СМИ, журналист Михаил Дорофеев спросил Главу государства: «Есть ли у нас шанс дождаться своих пенсионных накоплений?». На что Президент ответил: «Есть. Дожить надо».

«Мы изучали и приняли опыт Чили еще во времена работы Григория Александровича Марченко. Теперь частные компании взяли под управление пенсионные деньги и начали отдавать своим аффилированным компаниям, и пришлось наказывать и возвращать деньги. Вернули государству для того, чтобы сохранить целостность этих средств. Государство отвечает, куда вкладывать. Ведь пенсионные деньги тоже должны работать, это выгодно пенсионеру. Поэтому я таких мыслей - снова передать частным лицам - не знаю. Мы пока централизовываем: Нацбанк отвечает за сохранность и увеличение стоимости этих накоплений», - рассказал Президент.

Президент считает, что пенсионные накопления нужно вкладывать на развитие казахстанской инфраструктуры и реализацию индустриальных проектов.

«Если вкладывать на развитие казахстанской инфраструктуры, это же никуда не девается, все здесь. Причем это реальная экономика, завод и фабрика здесь стоят. Дальше что делать с пенсионными деньгами? Например, в Норвегии есть хороший опыт, где пенсионные деньги объединили с Нацфондом. Стал единый фонд, более надежный. Может мы тоже пойдем по этому пути, но контроль за этими деньгами государству нельзя упускать. В любом случае государство отвечает перед пенсионерами», - отметил Глава государства.

Источник: Казинформ

26 декабря 2017, 11:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz