Атырау, 11 декабря 19:57
 будет пасмурноВ Атырау -6
$ 518.39
€ 603.09
₽ 6.68

​Бесконтрольная сосна

5 116 просмотров



До Нового года остались считанные дни, и люди идут покупать главный символ праздника – елочку. Но не все: у многих дома долгие годы хранится разборная искусственная. 

Это, конечно, экономный вариант, но всё же пластик не очень хорошая замена живому чуду природы. Тогда что лучше купить – живую ёлочку или сосенку? Ель отличается от сосны тем, что она пушистая, но быстро сохнет – за две недели. А сосна продержится намного дольше.

У качественного товара должен быть душистый хвойный запах, твердые иголки и насыщенный зеленый цвет. Живую ель перед тем, как заносить в дом, желательно повалять в снегу или помыть.

Корреспондент «АЖ» сначала отыскал продавцов «зеленого товара» в интернете.

– У нас нет разрешения на продажу елок, только сосну продаем. К тому же она дешевле и красивее.

– А документы есть на неё?

– Никаких. Никто не проверяет, если сосна нужна вам в организацию, в чеке можем указать другой товар. Приходите, выбирайте.

Продавцы на всех крупных рынках Атырау не смогли показать нам разрешительные документы. Одни могут указать в чеке какой-нибудь другой товар, другие обещали приготовить чек на следующий день. Цены на сосну варьируются от 2 до 10 тысяч тенге. А живых елей в продаже мы не нашли.

И. о. начальника областного департамента охраны общественного здоровья Ерболат УАЙСОВ:

Живые ели не подлежат санитарно-эпидемиологическому контролю. А вот искусственные должны соответствовать санитарным требованиям, на них должен быть сертификат.



Фархат АБИЛОВ

Фото автора

26 декабря 2017, 09:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.