Атырау, 23 апреля 14:35
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

СТЕНКА НА СТЕНКУ: НАШИ ВЫШЛИ В ЧЕРТВЕРТЬФИНАЛ

10 026 просмотров
СТЕНКА НА СТЕНКУ: НАШИ ВЫШЛИ В ЧЕРТВЕРТЬФИНАЛВ субботу, 24 июля в ФОКе «Атырау» при огромном скоплении болельщиков прошла матчевая встреча в рамках 1/8 Кубка Казахстанской Федерации бокса между сборными командами Атырауской и Западно-Казахстанской областей.


НИКТО НЕ ВЕРИЛ, ЧТО МЫ ПРОИГРЫВАЕМ
Каждую нечетную схватку выигрывали уральцы, четную – хозяева ринга. В ложе почетных гостей не было никого из руководства Атырауской области, лишь генеральный директор ТОО «АНПЗ» Талгат БАЙТАЗИЕВ, который на правах главного спонсора раздавал распоряжения. Ближе к концу встречи зрители стали обмениваться мнениями, что идет, похоже, хорошо срежиссированный спектакль, и наши все равно победят.
Но когда атыраусцы проиграли предпоследнюю схватку, и счет стал 5:4 в пользу гостей, Талгат Алпысбаевич покинул зал, всем своим видом показывая, что не желает быть свидетелем краха своих подопечных (он является президентом областной боксерской федерации). Зал притих.

ПОБЕДИТЕЛЕЙ НЕ СУДЯТ
Журналисты внимательно следили за подготовкой сборной области к этому матчу и видели, каким тяжелым был отбор участников. Все члены сборной завоевали путевки на эту встречу по праву.

Тренерский штаб во главе со старшим тренером областной сборной Адиком БЕРМЕШЕВЫМ сделал основную ставку на кикбоксеров, удачно выступивших в этом году на чемпионате мира. Правильно или нет, трудно сказать, ведь победителей не судят.

В первом бою в весе до 49 кг атыраусец Исатай КИСМЕТОВ (родной брат тренера по кикбосингу Рустема Кисметова) поначалу успешно противостоял победителю турнира имени генерала Сагадата Нурмагамбетова мастеру спорта из города Уральска Нурболату Бектаеву, но во 2-м раунде при счете 5:5 выдохся, и в итоге проиграл со счетом 12:5.

Реванш за него взял чемпион Казахстана 2008 года Ислам ТУРСЫНГАЛИЕВ, который в весе до 52 кг по всем статьям одерживает победу над Ерсайыном Доскалиевым.
СТЕНКА НА СТЕНКУ: НАШИ ВЫШЛИ В ЧЕРТВЕРТЬФИНАЛ
ЕСЛИ Б ЗНАЛИ, МАЙКА ТАЙСОНА ПОЗВАЛИ…
Разница в классе между Жасуланом ОРДАБАЕВЫМ и уральцем Ержаном Каримовым, выступавших в весе до 56 кг, видна была уже в первом раунде, когда при счете 2:2 гость автоматными очередями хлестких ударов стал набирать очки. Схватка закончилась со счетом 11:3 в пользу представителя сборной ЗКО.

Журналисты поспешили к тренеру старшему сборной области А.Бермешеву за объяснениями. Он сказал, что в виду отсутствия хороших бойцов в некоторых весовых категориях были выставлены перворазрядники, а тренеры Западно-Казахстанской области противопоставили нам легионеров из южного Казахстана и Украины. Накануне это стало причиной горячего разговора А.Бермешева с руководством Казахстанской Федерации бокса, но там ответили, что привлекать легионеров можно.

С ПЕРЕМЕННЫМ УСПЕХОМ
В другом бою, в весе до 60 кг выступал любимчик болельщиков бронзовый призер Кубка мира 2010 года по кикбоксингу Абзал ДЮСУПОВ. Своему сопернику, чемпиону Казахстана 2009 года Каиржану Казиеву он не позволил заработать даже одно очко престижа - завершил встречу со счетом 0:7.

Атыраусцу Рустему АЗБЕРГЕНОВУ было по силам изменить ход встречи, и поставить уральцев в роли догоняющих еще в середине матча. В весе до 64 кг он встретился с призером чемпионата Азии 2010 года Асланом Есеновым. Жесткий поединок, настоящая «рубка», закончился со счетом 5:3 в пользу представителя ЗКО. Зато в следующем бою в весе до 69 кг наш Азамат ДОСМАГАМБЕТОВ откровенно побил мастера спорта Алмасбека Орынгадиева.
СТЕНКА НА СТЕНКУ: НАШИ ВЫШЛИ В ЧЕРТВЕРТЬФИНАЛ
В весе до 75 кг мастер спорта из Уральска Ерик Альжанов не оставил никаких шансов нашему перворазряднику Асету МЕИРЛАНУ. В весе же до 81 кг воспитанник тренера Сарсенбая ТУРГАЕВА Айдос ДАУЛЕТОВ, можно сказать, одной рукой победил своего соперника Артура Мусаева. Зрители надолго запомнят, как Айдос дирижировал одной рукой, чтобы зажечь публику и вывести из душевного равновесия соперника. Это ему удалось, он победил со счетом 2:9.

В предпоследнем бою атыраусец Руслан АЖИГАЛИЕВ досрочно проиграл Руслану Акмолдашеву. Это была не трудовая победа сборной ЗКО. Поединок прекратили потому, что секунданты нашего боксера не смогли должным образом закрепить шлем шнурками, и он все время падал Руслану на глаза. После этого поражения участие нашей сборной в ј Кубка Казахстанской Федерации бокса оказалось под большим вопросом.

СУПЕРТЯЖ, А ПОРХАЛ КАК БАБОЧКА
По правилам матчевых встреч по боксу, при равном счете выигрывает та из команд, чей спортсмен выиграл в супертяжелом весе. Вот почему в самом конце матча все внимание было приковано к поединку в весе +91 кг нашего Рахмана АЛЬДЖАНОВА с уральским спортсменом, который к тому же является чемпионом Санк-Петербурга и Архангельска, двухметровым гигантом Виталием Полищуком. Эта схватка стала истинным украшением этого боксерского вечера.

Мягко говоря, нехудой Рахман порхал бабочкой по рингу, чтобы не попасть в объятия этого Гулливера. Несколько раз наш боец смело бросался в ближний бой, и благодаря этому заработал свои победные 3 очка. А Виталий Полищук по ходу всего поединка, не имея возможности достать соперника ударом по голове, жестоко избивал его по бокам. Счет стал 2:3 в пользу нашего боксера. Тренеры ЗКО, забыв про правила, запрещающее приближаться к рингу, бросились с криками к канатам. Тут же к месту схватки подскочили атырауские боксеры и болельщики. Ринг оказался окруженным со всех сторон разгоряченной толпой. Смешаться всему в кучу малу мешала только горстка полицейских. Рахману удалось завершить бой, не пропустив решающего удара. Он бросился в объятия подбежавших к рингу родственников и членов сборной. Сборную Атырауской области объявили победительницей этого матча.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ
Фото В.Истомина

СТЕНКА НА СТЕНКУ: НАШИ ВЫШЛИ В ЧЕРТВЕРТЬФИНАЛСТЕНКА НА СТЕНКУ: НАШИ ВЫШЛИ В ЧЕРТВЕРТЬФИНАЛСТЕНКА НА СТЕНКУ: НАШИ ВЫШЛИ В ЧЕРТВЕРТЬФИНАЛСТЕНКА НА СТЕНКУ: НАШИ ВЫШЛИ В ЧЕРТВЕРТЬФИНАЛСТЕНКА НА СТЕНКУ: НАШИ ВЫШЛИ В ЧЕРТВЕРТЬФИНАЛСТЕНКА НА СТЕНКУ: НАШИ ВЫШЛИ В ЧЕРТВЕРТЬФИНАЛСТЕНКА НА СТЕНКУ: НАШИ ВЫШЛИ В ЧЕРТВЕРТЬФИНАЛСТЕНКА НА СТЕНКУ: НАШИ ВЫШЛИ В ЧЕРТВЕРТЬФИНАЛ
26 июля 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz