€ 483.46
₽ 4.86

Венгерский урок для «Атырау» (ФОТО)

7 404 просмотра
Венгерский урок для «Атырау» (ФОТО)Вчера ФК «Атырау» в матче 2-го квалификационного раунда Лиги Европы проиграл дома венгерскому клубу «Дьёр» со счётом 0:2.

Несмотря на то, что соперник прилетел в Атырау поздно вечером накануне игры, это не помешал ему наглядно продемонстрировать, как далёк ещё доморощенный футбол от европейской школы. Приезжие игроки - атлетичные, скоростные - практически сразу взяли под контроль зелёный газон. Гол на 26-ой минуте забили после подачи углового с лёту.
Многочисленные болельщики явно приуныли, если не считать сектор фан-движения «West Sidе». Кстати, противоположную им трибуну заняли несколько десятков фанатов «Дьёра», которые довольно активно поддерживали своих.

После перерыва хозяева заметно прибавили в скорости (видимо, «разбор полётов» в раздевалке был серьёзным), стали чаще появляться близ штрафной гостей, бить издалека, но тщетно. Пожалуй, самым опасным стал момент, когда наши опасно пробили штрафной метров с 25, но венгерский вратарь в эффектном прыжке вытащил мяч из самой «девятки». Впрочем, гости быстро сбили атакующий пыл «Атырау», не гнушаясь при этом т.н. «тактикой мелкого фола»: били по ногам и другим частям тела, причём так «мастерски», что бельгийский судья Йохан Вербист и показал-то всего пару-тройку жёлтых карточек. А наши корчились от боли на газоне. Видимо, в понятие «европейское мастерство» сегодня неотъемлемой частью входят и эти подловатые вещи. Знаете, это как деревенский парень вышел помахаться с городским, не успел размахнуться, а тот ему ногой в колено, пальцем в кадык – вот и вся драка.

Вышесказанное, разумеется, не отменяет того, что игровой класс «Дьёра» был повыше нашего. А на последней минуте нападающий гостей виртуозно обыграл на углу вратарской площадки нашего защитника и опрометчиво выскочившего голкипера и закатил мяч в самый угол ворот. Ставшие уже полупустыми к этому времени трибуны сопроводили его вздохом разочарования.

Что ещё? В игре приняли участие два новичка – Сергей Хижниченко и Градимир Црнагорац. Не было Мариуса Кройтору, который дома решает проблемы со своим паспортом.

После игры главный тренер «Дьёр» Пинтер АТИЛЛА отметил, что его подопечные играли не так, как обычно из-за долгой дороги, но, «видя, что их ворота вне опасности, отыграли с душой».
Наставник «Атырау» Виктор ПАСУЛЬКО: «Начали в первом тайме неплохо, могли забить, но чувствовалась нервозность, потом случился какой-то провал минут на 15. Но это, конечно, не оправдание. Почти всю вторую половину игры владели мячом, подали много угловых, но опять же не могли забить. Однако думаю, игроки набрались хорошего опыта. Мы поедем в Венгрию не просто в поездку, а, надеюсь, сыграем там лучше, чем здесь».
Ответная игра состоится в следующий четверг 22 июля, а в ближайшее воскресенье 18 июля в календарной игре чемпионата РК «Атырау» принимает «Тараз».