Атырау, 21 декабря 16:54
 облачноВ Атырау -1
$ 517.66
€ 606.49
₽ 6.44

Документы ЦРУ: Освальд общался с агентом КГБ перед убийством Кеннеди

3 813 просмотров
© AP Photo

ВАШИНГТОН, 27 окт — РИА Новости. Ли Харви Освальд, убийца 35-го президента США Джона Кеннеди, за два месяца до преступления во время визита в Мехико общался с советским дипломатом, который, по данным американской разведки, был сотрудником КГБ, говорится в одном из рассекреченных документов ЦРУ.

Согласно материалам разведки, телефоны советского посольства в Мехико в тот период прослушивались американскими спецслужбами. Предположений о том, что Освальд был как-то связан с Комитетом госбезопасности или КГБ был причастен к убийству Кеннеди, в документе нет.

Версия о "советском следе" в убийстве Кеннеди рассматривалась американскими властями наряду со множеством других, но, согласно официальным документам, не нашла подтверждения. Эпизод с явкой Освальда в советское посольство в Мехико был описан ранее в литературе — общавшийся с Освальдом советский вице-консул Олег Нечипоренко говорил, что будущий убийца Кеннеди просил выдать ему визу в Советский Союз.

"Согласно перехваченному звонку из Мехико, Ли Освальд 28 сентября 1963 года был в советском посольстве и говорил с консулом Валерием Владимировичем Костиковым. Об этом стало известно, когда Освальд позвонил в советское посольство первого октября и на ломаном русском назвался по имени, заявил о вышеуказанной встрече и спросил охранника, ответившего на звонок, было ли что-то новое "относительно телеграммы в Вашингтон". Охранник проверил и сказал Освальду, что запрос отправлен, но ничего еще не получено", — говорится в рассекреченном документе ЦРУ.

При этом в документе утверждается, что Костиков был агентом Комитета госбезопасности. "Он является оперативным сотрудником в операции, которая, очевидно, спонсируется 13-м управлением КГБ, ответственным за саботаж и убийства", — говорится в рассекреченных материалах. Также утверждается, что Костиков и его сослуживец Олег Брыкин, работавший в Нью-Йорке, по мнению ЦРУ, курировали завербованного в Европе гражданина Германии, проживавшего на тот момент в американском штате Оклахома.

"Нет ничего необычного в том, чтобы агент КГБ, находящийся на ответственном задании, имел столь открытые контакты с посольством Советского Союза. Однако у нас есть сверхсекретные советские разведывательные документы, которые описывают доктрину военной разведки. Они показывают, что очень важные агенты могут встречаться в официальных зданиях, используя для прикрытия своего присутствия какое-либо публичное дело… Также подобный контакт в официальном здании мог быть вызван невнимательностью самого агента", — говорится в документе. Из текста неясно, считали в ЦРУ агентом КГБ только консула Костикова или же подозревали в этом и Освальда.

К тексту приложено подробное досье на Костикова с описанием его внешности, семьи, поездок и так далее.

В СССР звонили в колокола и считали убийство Кеннеди заговором

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга по текущим вопросам внешней политики. 26 октября 2017

В другом рассекреченном документе ЦРУ от 1966 года сообщается, что убийство Кеннеди вызвало шок в СССР и по нему даже звонили колокола в церквях.

В документе ФБР от того же года, в свою очередь, говорится, что советское руководство считало покушение на президента США заговором, в котором мог участвовать вице-президент Линдон Джонсон. "Наш источник добавил, что в инструкциях из Москвы говорилось, что "в данный момент" КГБ обладает данными, которые якобы показывают, что президент Джонсон был ответственен за убийство покойного президента Джона Кеннеди. Штаб-квартира КГБ дала понять, что в свете этой информации советскому правительству было необходимо знать о том, каковы личные отношения президента Джонсона с семьей Кеннеди, особенно президента Джонсона с (братьями президента. — Прим. ред.) Робертом и Тедом Кеннеди", — говорится в документе ФБР, который подписал его тогдашний директор Эдгар Гувер.

Другой источник, находившийся в СССР, сказал ФБР еще в 1963 году, что руководство КПСС считало убийство результатом внутреннего заговора в США. "Согласно нашему источнику, официальные лица КПСС считали, что имел место хорошо организованный заговор со стороны "ультраправых" в США, чтобы устроить "переворот". Похоже, что они были убеждены, что убийство не было делом одного человека, но стало результатом тщательно спланированной кампании, в которой играли роль несколько людей", — утверждается в документе.

"Они (руководство КПСС. — Прим. ред.) считали, что эти элементы (участники заговора. — Прим. ред.) хотели использовать убийство и сыграть на антикоммунистических чувствах в США, чтобы затем использовать это для прекращения переговоров с Советским Союзом, напасть на Кубу и затем устроить войну. В результате этой убежденности Советский Союз немедленно оказался в состоянии повышенной готовности", — говорится в докладе.

"Наш источник также заявил, что советские официальные лица боялись, что в отсутствие лидера какой-нибудь безответственный генерал в США может запустить ракету в сторону Советского Союза. Кроме того, советские официальные лица считали, что лишь помешанные могли считать ответственными за убийство "левые" силы, то есть Коммунистическую партию США, особенно если учесть, что компартия США подвергалась преследованиям со стороны "ультралевых" за свою поддержку политики мирного сосуществования и разоружения администрации Кеннеди", — говорится в материале.

Три тысячи документов

В четверг в США рассекретили почти три тысячи документов, касающихся убийства Джона Кеннеди. Еще несколько тысяч обнародуют до конца апреля 2018 года.

Президент Дональд Трамп заявил, что общество заслуживает самой полной информации об убийстве Кеннеди. В то же время он отметил, что, по соображениям национальной безопасности, у него нет выбора, кроме как позволить ведомствам отредактировать определенные части текстов документов.

Источник: РИА Новости

27 октября 2017, 10:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.