Атырау, 26 апреля 16:05
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Жители Уральска против строительства завода по сжиганию нефтеотходов

3 524 просмотра

Фото: BNews.kz


Жители Уральска выступили против строительства завода по переработке токсичных отходов в поселке Круглоозерное, сообщает BNews.kz. Комплекс планируют реализовать в рамках реконструкции существующего полигона. Завод планируют построить в 300 метрах от городской свалки.

«Недавно мы звонили в ДЧС и сообщали им о неприятном запахе со стороны полигона по хранению ТБО. Они заявили, что там произошло самовозгорание. А тут хотят сжигать нефтеотходы. Мы задохнемся», - сказал житель поселка Зачаганск Сергей Нуфтиев.

Проект завода уже направили в городской акимат. По информации заместителя акима Уральска Алтынбека Кайсагалиева, в год здесь планируют перерабатывать 44 тысячи тонн отходов. По его мнению,  это очень большой объем.

«Зачем нам завод по сжиганию нефтеотходов? Я работаю в больнице. У нас и без этого много больных людей. Жители поселка страдают от аллергии, сердечно-сосудистых заболеваний, много патологий у детей и беременных женщин», - говорит жительница села Татьяна Сумкина.

С жителями региона согласен депутат областного маслихата Нурлан Сергалиев. По его мнению, проект нужно реализовывать подальше от населенного пункта, где протекают несколько рек.

Источник: BNews.kz

26 октября 2017, 17:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz