Атырау, 25 апреля 17:17
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Кайрату Жамалиеву отказали в досрочном освобождении

4 744 просмотра

Фото: Из открытых источников


Осужденному бизнесмену Кайрату Жамалиеву Алматинским областным судом было отказано в ходатайстве о замене неотбытой части срока лишения свободы на более мягкий вид наказания, сообщает BNews.kz.

Без изменения осталось решение Капшагайского городского суда об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного Жамалиева К.С. по замене неотбытой части более мягким видом наказания.

«Отказывая в удовлетворении ходатайства осужденного, суд учел положительные характеристики, выданные администрацией учреждения, не являющиеся достаточными доказательствами о полном исправлении осужденного. Согласно уголовному закону наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости и суд не смог прийти к выводу, что за указанный период по данному делу восстановлена социальная справедливость», - отметили в пресс-службе Алматинского областного суда. 

Стоит отметить, что ходатайство было подано как частная жалоба адвокатов.  

Напомним, 46-летний бизнесмен из Астаны Кайрат Жамалиев был осужден на 13 лет с конфискацией имущества по нескольким статьям по обвинению в избиении Алиби Жумагулова. Издевательства над Жумагуловым бизнесмен снимал на камеру сотового телефона и отправил родителям пострадавшего.

Широкий общественный резонанс дело получило после того, как родители Алиби опубликовали видеозапись в социальных сетях. 
Более того, в августе 2017 года прокуроры Алматинской области провели внеплановую проверку в колонии, где отбывает свое наказание Кайрат Жамалиев. Причиной проверки стали сообщения о VIP-камере со всеми удобствами, в которой отбывает наказание бизнесмен. В отношении сотрудников ДУИС, допустивших нережимное поведение осужденного, возбудили досудебное производство.

Источник: BNews.kz

10 октября 2017, 17:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz