Атырау, 24 апреля 03:11
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Скандал в ПАСЕ: президент Чехии призвал узаконить "аннексию" Крыма

3 329 просмотров

Милош Земан. Фото: gazeta.ru


Президент Чехии Милош Земан в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) назвал потерю Украиной Крыма "завершенным делом", выступил против санкций в отношении Российской Федерации и предложил решить вопрос с помощью выплат Украине. Об этом он заявил в Страсбурге во время обращения к депутатам ПАСЕ, сообщает "Европейская правда".

"По моему мнению, будет какая-то компенсация для Украины - или в финансовой форме, или нефтью и газом", - цитирует "Европейская правда" президента Чехии.

Он заявил, что "Крым - это аннексия, без сомнения", но "это завершенное дело (fait accompli)". Земан объяснил, что в случае несогласия Украины на компенсацию начнется "европейская война".

Он, в частности, процитировал бывшего немецкого президента Йоахима Гаука: "Если мы хотим забрать Крым и вернуть Украине, это будет означать европейскую войну". На этом основании Земан сделал вывод, что "война" неизбежна также при сохранении усилий Украины для возвращения Крыма. "Мы должны избежать европейской войны, и вы должны это понять", - обратился он к депутатам.

Депутат Верховной рады от "Блока Петра Порошенко", член делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко сообщил на своей странице в Facebook, что когда Земан выступил против санкций в отношении России, он "напомнил ему, что в 30-х годах уже был агрессор, которого пытались умиротворить, и в результате была страшная война, одной из первых жертв которой стала как раз его родина".

Гончаренко счел, что Земан "оскорбил" Украину, заявив в ответ на его вопрос, что "Крым аннексирован незаконно, но возвращать его Украине не надо". "По его мнению, Украина могла бы договориться с РФ о "финансовой компенсации", возмутился Гончаренко.

Препирательства украинского нардепа с чешским президентом в ПАСЕ закончились тем, что парламентарий ушел из зала заседаний. "В знак протеста против заявлений президента Чехии (о Крыме, России и т.д.) я встал и покинул зал заседаний", - написал Гончаренко на странице в Facebook.

"Если можно продать Крым, то может президент Чехии продаст Путину Прагу и Карловы Вары? Путин и денег даст, и нефти!" - добавил он позже.

В собственном выступлении в ПАСЕ накануне Гончаренко заявил, что не следует поддаваться на шантаж России, которая отказывается платить взносы в Совет Европы до восстановления полномочий ее делегации. "Это типичное поведение путинского режима. Они запугивают людей своими ржавыми бомбами или своими деньгами".



Другой член делегации, депутат Верховной Рады Леонид Емец на своей странице в Facebook назвал президента Чехии "падлюкой" за это выступление, которое он назвал агитацией в ПАСЕ против санкций. "Дружба с Россией для Европы. И, бляха-муха, ни слова об агрессии России. Но сейчас мы ему идиллию подпортим. Вот падлюка, говорит, что возвращение Крыма Украине приведет к войне в Европе", - возмутился Емец.



Источник: NEWSru.com

10 октября 2017, 16:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz